В ТГУ на фестиваль-пленэр

30 Июня 2014

30 июня в ТГУ открылся фестиваль–пленэр «Томские этюды». В его рамках пройдут творческие встречи с томскими художниками, мастер-классы известных художников и дизайнеров России, пленэры в живописных уголках Томска, а также презентация выставки по итогам фестиваля. Организатором мероприятия выступила кафедра дизайна ТГУ.

- Пленэр – это одна из составляющих образовательного процесса, - отметил Николай Долгих, заведующий кафедрой. – Работа под открытым небом позволяет художникам по-новому взглянуть на игру света и тени, усовершенствовать цветопередачу. Поэтому мастерам кисти так важно иногда почистить палитру и выйти на природу с чистым холстом. Это освежает восприятие…

В рамках фестиваля прошла конференция «Пленэр как междисциплинарное средство исследования современного ландшафта культуры». С докладами на ней выступили студенты и преподаватели Института искусств культуры ТГУ. Гостями конференции стали три финские художницы, которые представили свои творческие работы, созданные на пленэрах.

- У нас есть редкая возможность представлять наш университет не только через научные школы, но и через творчество, в частности, через живопись и дизайн, - отметил Эдуард Черняк, директор ИИК. – Мы очень рады, что к нам приехали гости из Финляндии. Это замечательные художницы, знакомство с ними будет полезно нашим студентам для творческого развития. Более того, их визит в Томск будет способствовать укреплению международного имиджа университета, установлению контактов: сегодня они приехали к нам, завтра мы отправимся к ним.

Добавим, что фестиваль продлится до 10 июля.