Стартовал отбор на спецгранты программы «Приоритет-2030»

1 Октября 2021

Сегодня, 1 октября, в Москве начался отбор вузов – получателей специальной части гранта программы «Приоритет-2030». Размер гранта – до миллиарда рублей.

Томский государственный университет защищает свою заявку в 19:00 по томскому времени.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отмечает, что по своему масштабу «Приоритет-2030» существенно превосходит все предыдущие образовательные программы:

Ее участниками уже стали 106 вузов из всех федеральных округов. Все они получат базовую часть гранта в размере 100 млн рублей. Во второй этап отбора прошли университеты, программы развития которых выходят за пределы привычных моделей. Рассчитываем, что вузы-победители станут опорными точками научно-технологического развития на карте России.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков считает, что Совету, оценивающему программы развития вузов, предстоит сделать сложный выбор:

Необходимо оценивать амбициозность целей, прорывной характер научных исследований и технологического лидерства, а не текущий статус и заслуги университетов. Участники «Приоритета-2030» станут связующим звеном между университетской наукой и промышленностью.

photo_2021-10-01_Фальков_Чернышенко.jpg

Текст и фото: @government_rus