О магистратуре в подробностях

9 Июня 2015

О своих магистерских программах, плюсах и минусах этих программ, а также о том, какие образовательные практики ТГУ помогают учащимся добиваться своих целей, магистранты филологического факультета рассказали на воркшопе «Лучшие образовательные и научные практики магистратуры ФилФ».

Организаторами мероприятия выступили магистранты филологического факультета Анастасия Швецова иКристина Кочергина и специалист по учебно-методической работе, координатор деятельности магистратуры ФилФ Анна Долганина. Весной 2015 года их проект стал одним из победителей второго конкурса проектов, направленных на повышение международной конкурентоспособности ТГУ, где было представлено 50 заявок по четырем номинациям.

– Мы все сейчас присутствуем при очень интересном начинании, которое заслуживает похвал и поддержки, потому что направленно на то, чтобы сделать обучение в магистратуре более эффективным и результативным, – отметила декан филологического факультета ТГУ Татьяна Демешкина. – Помимо обмена опытом, анализа того, что сейчас у нас есть, я надеюсь, это мероприятие даст результат и в плане привлечения в магистратуру абитуриентов. Стоит сказать, что на нашем факультете выделено много бюджетных мест для магистрантов и всегда очень много желающих поступить в магистратуру нашего факультета. Можно сказать, филологический – один из немногих факультетов, где имеется конкурс поступающих в магистратуру.

Магистранты ФилФ рассказали о направлениях обучения, это когнитивная лингвистика, юридическая лингвистика, русский как иностранный, европейские связи литературы, технологии создания текста, классическая филология и филология в общем образовании. Кроме обучающихся по этим направлениям, в формате видео-конференции поделились своим опытом и выпускники магистратуры, которые сейчас работают за рубежом. Также в обсуждении программ принимали участие руководители направлений и преподаватели факультета.

После презентации магистерских программ состоялся круглый стол, где были высказаны предложения об улучшении работы направлений, многие предложения были поддержаны.

Организаторы мероприятия добавили, что практика воркшопов станет на факультете традиционной и поможет абитуриентам в выборе приемлемого и привлекательного для них направления магистратуры.