Пациентам нужны новые технологии

9 Июня 2015

Томский государственный университет и одна из самых крупных многопрофильных больниц областного центра подписали соглашение о сотрудничестве.

– Для нас это важный момент в истории, – отметил во время подписания документа проректор ТГУ по науке Иван Ивонин. – Многим известен тот факт, что первым факультетом Императорского Томского университета был медицинский. Спустя несколько десятилетий его выделили из структуры вуза, но сейчас ТГУ вновь активно развивает медицинское направление.

В прошлом году на базе университета был открыт Центр высоких медицинских технологий, в его составе десять лабораторий. В них идут исследования по самым разным направлениям: от создания новых медицинских технологий и препаратов, направленных на борьбу с социально значимыми заболеваниями, до разработки уникальных медицинских материалов.

– Для нас представляет большой интерес взаимодействие с медицинской организацией, за которой стоит здоровье людей – сказал Иван Ивонин. – Думаю, что и для практикующих медиков взаимодействие с ТГУ будет интересным и полезным.

Главный врач городской больницы № 3 Александр Деев в свою очередь отметил, что пациенты нуждаются в новых технологиях, ведь это позволит значительно улучшить качество помощи больным. Поэтому разработки ученых Томского государственного университета вызывают у врачей большой интерес.

В рамках подписанного соглашения предполагается развитие сотрудничества в области подготовки и переподготовки кадров, разработка и создание на основе совместно проводимых фундаментальных и прикладных исследований инновационных технологий и материалов для высокотехнологичных организаций, реализация совместных образовательных проектов и программ, включая программы магистерской и аспирантской подготовки.

Помимо этого, стороны договорились о взаимном предоставлении возможности использования научного оборудования и иных ресурсов для проведения научных исследований.