ЛитРес будет готовить в ТГУ авторов и актеров озвучки книг

14 Октября 2021

Томский государственный университет в рамках федерального проекта «Содействие занятости» подписал соглашение с группой компаний «ЛитРес» о создании программ профессиональной переподготовки. На базе вуза планируется готовить специалистов для цифрового книгоиздания, в том числе писателей и актеров для озвучивания аудиокниг.

В рамках программ, которые группа компаний «ЛитРес» планирует запустить совместно с Томским государственным университетом, будут обучать цифровым компетенциям, связанным с книгоизданием, и профессиям, которые применимы в современных реалиях гибридной или удаленной работы.

У нас будет обучение и для авторов, и для актеров озвучки книг. Чтецы смогут постичь не только азы актерского мастерства, но и необходимые основы для построения своей «домашней студии звукозаписи» и научатся пользоваться инструментами для создания фонограмм и их составляющих. Авторы узнают о том, какие художественные приемы или навыки должны развиваться, и как донести свое творчество до читателя в digital-мире, где многое зависит от прямой коммуникации с аудиторией и продвижением произведения лично писателем, – рассказал Евгений Селиванов, директор департамента по развитию контента ГК «ЛитРес».

В компании рассчитывают, что сотрудничество с ТГУ способствует развитию как сервисов группы компаний «ЛитРес», так и индустрии в целом: увеличится количество получивших навыки, необходимые для работы в литературной сфере в цифровую эпоху, авторов и чтецов, а также, в будущем, всех, кто связан и поддерживает эти профессии – редакторов, корректоров и других.

Подписание соглашения состоялось в Минобрнауки РФ. Как отметила начальник отдела по работе с промышленными партнерами Нина Лупачева, на данный момент в проекте «Содействие занятости» с ТГУ сотрудничают уже несколько десятков партнеров, которые готовы участвовать в обучении граждан и принимать на работу тех, кто прошел курсы.

Также ТГУ подписал соглашения с Информационно-аналитическим центром МЧС России, ООО «Картон Пром» и ООО «Гарнэт Консалтинг Групп» (Moscow Communications Agency). Соглашения заключаются, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие в сфере трудоустройства и социальной защиты отдельных категорий граждан, обучающихся рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В марте 2021 года ТГУ стал федеральным оператором проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В рамках реализации проекта Томский госуниверситет объединил 85 вузов страны, которые разработали свои программы переподготовки и повышения квалификации для россиян.
Напомним, федеральный проект «Содействие занятости» ориентирован на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить род деятельности. Участники получают дополнительное профессиональное образование, после обучения им помогают найти компанию-работодателя либо оказывают помощь в открытии собственного бизнеса в качестве ИП или самозанятого. Программа рассчитана на период до 2024 года. Участниками программ могут стать:
- женщины в декрете или отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
- неработающие женщины при наличии детей дошкольного возраста;
- все обратившиеся в службу занятости населения для поиска работы;
- граждане предпенсионного возраста (от 50 лет и старше).
Формальным требованием для участия в программах является наличие у слушателя среднего профессионального или высшего образования.
Подробнее о проекте читайте в специальном разделе https://www.tsu.ru/employment/