Круглый стол «BESMART – BEMOBILE»

10 Июня 2015

В настоящее время процессы миграции являются важнейшим фактором изменений в экономической, социальной и культурной сферах. По мнению Энтони Гидденса, миграция влияет на преобразование пространственных социальных отношений. Социальные изменения на макро- и микроуровне, происходящие под влиянием миграционных процессов, можно определить, как преобразования в социальной структуре принимающего сообщества, демографическую трансформацию этого сообщества, перемены в социально-ролевых и социально-культурных структурах общества иммигрантов. Миграционные исследования изучают все виды перемещения людей – иммиграция, эмиграция, вынужденная миграция, экономическая миграция, урбанизация, сезонная миграция – с различных точек зрения - антропологической, исторической, экономической, географической и политической.

Образовательная миграция является характерной для Томска, когда в условиях интернационализации высшего образования университеты Томска принимают большое число иностранных студентов как из Ближнего (страны СНГ), так и Дальнего Зарубежья.

В рамках круглого стола предлагается обсудить молодежную академическую мобильность как один из видов мировой миграции в трех измерениях:

обучение (различные аспекты образовательного процесса, стили и виды образовательных стратегий);

быт/повседневность (условия жизни в различных странах)

адаптация (наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкиваются студенты, и способы их разрешения)

К участию приглашаются студентыаспирантымолодые ученые, имеющие опыт академической мобильности (образовательной, научной).

География участников – страны Ближнего (страны СНГ – Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан), так и Дальнего Зарубежья (Европа, Азия).

Приглашенные эксперты семинара:

Виктор Иннокентьевич Дятлов, профессор кафедры новой, новейшей истории и международных отношений, доктор исторических наук Иркутского государственного университета, специалист по миграционным и диаспоральным исследованиям в России и мире;

- Екатерина Борисовна Деминцева, ведущий научный сотрудник Института управления социальными процессами, кандидат исторических наук, НИУ Высшая Школа Экономики (Москва), специалист по миграционным исследованиям, межэтническим отношениям, Франции, расизму, исследованиям диаспоры;

Константин Вадимович Григоричев, доцент кафедры политологии, истории и религиоведения доктор исторических наук Иркутского государственного университета. Сфера научных интересов: демографические процессы в регионах Сибири; социальная антропология пригорода; региональная миграционная и демографическая политика; процессы взаимной адаптации мигрантов и принимающего общества; этномиграционные процессы в Центральной Азии и России.

Модератор круглого стола:

Анастасия Стракевич, студентка 4 курса кафедры мировой политики; сфера научных интересов: миграционная политика Германии, турецкая община в Германии.

По всем вопросам Вы можете обращаться к координатору круглого стола – Ирине Поправко, ведущему научному сотруднику Лаборатории социально-антропологических исследований, по электронной почтеpopravkoirina@yandex.ru (либо написать сообщение в facebook – Irina Popravko). Для удобства организации мероприятия просим Вас заполнить регистрационную форму – в Приложении.