«Холодное» сотрудничество

10 Июня 2015

Представители ректората ТГУ посетили Национальный институт полярных исследований Японии, где встретились с его замдиректора Хироюки Эномото и обсудили дальнейшее сотрудничество.

Национальный институт полярных исследований является ведущим исследовательским учреждением Японии, специализирующимся на арктической и антарктической проблематике, в частности, на темах, связанных с изменением климата: движением и таянием льдов, парниковым эффектом, влиянием деятельности человека на состояние полярных регионов. Институт реализует общенациональные проекты с участием всех заинтересованных исследователей Японии, занимающихся арктической и антарктической тематикой.

– Связи ТГУ с учеными Национального института полярных исследований имели место и раньше, но прямой контакт руководства может способствовать координации усилий на институциональном уровне в области, внимание к которой стремительно растет, – отмечает проректор по международной деятельности Артем Рыкун.

Одним из итогов встречи стала договоренность о проведении совместной конференции, на которой соберутся специалисты по изучению Арктики из Сибири и Японии.

Для справки. Арктика считается одним из самых чувствительных к изменениям климата регионов на планете, поэтому климатические изменения в Арктике ученые часто рассматривают в качестве индикатора этого процесса. Томские исследователи из центра превосходства «БиоКлимЛанд» также проявляют к этому региону интерес – он является частью мегапрофиля, который они изучают (в мегапрофиль входит территория всей Западной Сибири, от Горного Алтая до Карского моря).