Сибирская франкофония

11 Июня 2015

В Международном научном семинаре «Русско-сибирская франкофония» принимают участие исследователи из Франции и разных городов Сибири. Во время мероприятия они обсуждают исторические взаимоотношения двух стран, выраженные в культуре и литературе. Акцент исследователи делают на интерес французов к Сибири и сибирской франкофонии.

– Лет пять назад была организована конференция о том, как французы создавали образ Сибири в XVIII-XIX веках, – рассказывает профессор Университета Сорбонна-3 (Франция) Александр Строев. – Мне хотелось, чтобы было продолжение, чтобы оно прошло именно в Сибири… Эта тема перекрестного взгляда - как французы воспринимают Россию, а сибиряки - Францию – пересеклась с другой темой, европейской франкофонией. Во Франции все смотрят, как изучают французский язык в бывших колониях. А как пользуются французским языком в европейских странах – этим почти никто не занимается. В соединении этих двух тенденций и родилась идея конференции: как Сибирь использовала французский язык в XVIII-XIX веках и как иностранцы, приезжавшие в Сибирь, видели ее.

На семинаре исследователи обсуждают, как «следы» Франции отразились на сибирской культуре в литературе, периодике и архитектуре. Среди тем докладов – «Зимняя одежда и русские мотивы в европейской моде XVIII века», «Дамские альбомы XIX века и их владельцы», «Образ Сибири как рая в книге Сильвена Тэссона “В лесах Сибири”», «Влияние французской культуры на формирование личности и мировосприятия Г.С. Батенькова».

Конференция продлится четыре дня, до 14 июня. За это время ученые не только обсудят взаимоотношения Франции и Сибири, выраженные в литературе этих двух стран, но и посетят Ботанический сад ТГУ, познакомятся с Томском и некоторыми музейными коллекциями университета, в том числе экспонатами Музея книги.

– Я рад, что сюда попал, потому что когда 35 лет назад писал свою диссертацию, мне сказали: ты не найдешь нужных тебе книг в Москве, в Петербурге найдешь с трудом. Поезжай в Томск, – отметил на открытии конференции Александр Строев.

Организаторами семинара являются Национальный исследовательский Томский государственный университет, Институт мировой литературы им. А. М. Горького (РАН) и Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом). Мероприятие проводится при поддержке РГНФ в рамках международного проекта «Французские и франкоязычные рукописи в России (XVIII – начало XIX вв.)».