Идти в ногу со временем

22 Июня 2015

19 июня в Научной библиотеке Томского государственного университета стартовала программа повышения квалификации «Проектирование современных программ магистратуры в области управления финансами» для преподавателей финансовых и управленческих дисциплин, организованная Корпоративным университетом Сбербанка. К участникам программы обратился ректор ТГУ Эдуард Галажинский:

– Эта программа очень важна для нас, и мы возлагаем на вас особые надежды. Прежде всего мы должны научиться быть полезными, научиться создавать программы, которые востребованы современным рынком. Сбербанк России – одна из самых динамично развивающихся компаний, имеющая высокие стандарты менеджмента. Мы также имеем высокие амбиции, и стремимся стать университетом мирового класса. Наше взаимодействие со Сбербанком является взаимовыгодным. При успешном сотрудничестве мы будем способны предлагать образовательные услуги не только на рынке Сибири, но и в перспективе на международных рынках.

Основной целью программы является передача знаний по разработке и развитию магистерских программ в области экономики, финансов и менеджмента в контексте высоких международных стандартов. В программе приняли участие преподаватели экономического факультета, факультета психологии, Высшей школы бизнеса и международного факультета управления.

– Я только первый день в ТГУ, но у меня уже сложилось хорошее впечатление об университете, – отметил директор по внешним проектам и прикладным исследованиям Корпоративного университета Сбербанка Сергей Кущ. – Университет имеет глубокие академические корни, особую атмосферу и дух студенчества. Успехи ТГУ не могут не радовать, ведь на сегодня это один из ведущих российских университетов. Однако необходимо смотреть в будущее и определять, с кем университету взаимодействовать и конкурировать не только на локальном, российском уровне, но и международном. В этом плане предстоит большая работа по вхождению в мировое университетское сообщество. Программа – это очередной шаг в продвижении университета. Ему необходимо решить серьезнейшую задачу – добиться соответствия образовательных программ высоким международным стандартам.

В первый день программы перед преподавателями университета выступили управляющий Томским отделением Сибирского банка Сбербанка РоссииМихаил Гребенников, проректор по учебно-методической работе Корпоративного университета Сбербанка Дмитрий Волков и директор по внешним проектам и прикладным исследованиям Сергей Кущ.

– Разработка магистерских программ предполагает понимание того, что нужно партнеру, поэтому я обозначил основные задачи и стратегические цели Сбербанка, – отметилМихаил Гребенников. –. Таким образом преподаватели получили представление о требованиях к сотрудникам Сбербанка, которые необходимо учитывать при проектировании магистерских программ.

Основным результатом программы повышения квалификации станет подготовка и защита индивидуальных проектов по разработке магистерских программ в области управления финансами, соответствующих международным стандартам.

Для справки

Сибирский банк Сбербанка России является стратегическим партнером Национального исследовательского Томского государственного университета с 2007 года.