Как сделать науку модной?

19 Июня 2015

Торжественное открытие форума «Разум. XXI век»состоится 22 июня в 16.00 в Томском государственном университете. На мероприятие соберутся многочисленные участники форума, руководство университета будет встречать гостей возле памятного камня, символизирующего Геофизический Центр Евразии. Возле главного корпуса гостей ждет яркий флэшмоб с воздушными шарами.

В Актовом зале с приветственным словом к участникам медиафорума обратится губернатор Томской области Сергей Жвачкин, ректорЭдуард Галажинский и постдок из ИталииРоберто Гатти. Далее гостей ждет экскурсия по Ботаническому саду и поездка в лабораторию каталитических исследований ТГУ. В Научной библиотеке ректор Эдуард Галажинский проведет презентацию Томского государственного университета и концепции Томского Музея науки и техники.

23 июня, 10.00 (конференц-зал, 229 ауд, главный корпус) Презентация в ТГУ телеканала «Моя планета». Будет показан фильма «Говорящие с Белухами» - так называется уникальный документальный проект Ивана Затевахина. В 60-минутном фильме известный биолог и телеведущий расскажет об открытии, сделанном недавно российскими учеными. Оно касается особенностей общения между собой белух - самых высокоинтеллектуальных животных на земле.

23 июня, 12.00 (конференц-зал, 229 ауд, главный корпус) Презентация телеканала «Культура» и показ фильма «Оборотная сторона Луны». Имена людей, впервые в истории человечества побывавших на Луне, известны всему миру. Это наши современники. Но Луна "обитаема" давно. Еще в средние века астрономы стали давать имена великих ученых объектам, находящимся на Луне. Быть нанесенным на карту Луны – самое высокое признание человечеством вклада ученого в науку.

23 июня, 14.00 (конференц-зал, 229 ауд, главный корпус) Презентация медиапроектов, созданных при поддержке Русского географического общества. Томскому зрителю наверняка будет интересен документальный фильм «Особое оружие. Географы – Великой Победе». О географах мало говорят в мирное время. Но в военное время без их знаний победа была бы невозможна. Топографы чертили карты и указывали артиллеристам куда стрелять. Гидрологи помогали пехоте форсировать реки, а танкам проходить по болотам. Метеорологи составляли прогноз погоды и помогали командующему выбрать день наступления. Великая Отечественная стала войной, в которой мирные науки о земле стали особым видом оружия…

23 июня, 18.00 (конференц-зал, 229 ауд, главный корпус) Дискуссионная площадка «Новые медиа и университет – взаимные интересы» с участием заместителя главного продюсера телеканала «Россия», креативного директора телеканала «Россия 24» Павла Борейко:

- Быть ученым в определенный момент времени вдруг стало немодно. Эта проблема в России ощущается особенно остро. Сегодня наука во всем мире переживает серьезный ребрендинг из специфического, скорее, идейного увлечения для «умных, но странных» в современное перспективное направление деятельности для молодых и успешных. Главную роль в этом процессе играют медиа. Для того чтобы наука вновь стала «модной», соответствующее медиа-пространство должно быть сообразно упаковано. В этой связи мне интересно побывать в «научном» Томске с мастер-классом по теледизайну. Это должно быть интересно и полезно – новыми знаниями, опытом, зарядом идейной бодрости и творческой энергии, - говорит Павел.

Как рассказал модератор дискуссионной площадки Андрей Соколов, в качестве экспертов на мероприятии будут присутствовать люди, которые не понаслышке знают, что такое новые медиа, готовые поделиться своими знаниями и опытом в данной сфере: заведующая кафедрой новых медиа, фотожурналистики и медиадизайна ТГУ, главный редактор РИА Томск Татьяна Свинцова, доцент ФЖ Илья Мясников, представители киношколы ТГУ SKYLEE, а также студенты и сотрудники университетских телестудий, имеющие свою «историю успеха».

22 июня в ЦДСО «Томь» состоится «Вечер с томским отделением РГО», посвященный 170-летию Русского географического общества. Откроет мероприятие ректор ТГУ, председатель томского отделения РГОЭдуард Галажинский. А 24 июня на этой же площадке состоится закрытие VI медиафорума «Разум ХXI. век». Эдуард Владимирович вручит от ТГУ награды одному из победителей фестиваля.

Для справки: Медиафорум «Разум. XXI век» – это общественно значимое и культурное событие, которое нацелено на взаимодействие профессионалов медиасообщества и зрителей, на проведение встреч специалистов медиасферы друг с другом, а также с представителями научно-образовательного и инновационного комплекса, бизнеса, власти, направленное на поддержку науки и образования, на поднятие интеллектуального уровня общества.

Медиафорум «Разум.XXl век» в этом году стал рекордным по количеству заявленных материалов и участников. В общей сложности прислано более 150 материалов. Вне конкурсной программы медиафорума свои работы представят федеральные телеканаы «Культура», «Моя планета», «Наука 2.0», телестудии Русского географического общества и «Роскосмоса». Фильмы и программы будут транслироваться на нескольких площадках: в томском планетарии, в краеведческом музее, в «Информационном центре по атомной энергии », в ТГУ. Все площадки открытые, поэтому любой желающий сможет посмотреть выбранный фильм.