Территория этнизации

23 Июня 2015

Ее организаторами стали Томский государственный университет (лаборатория социально-антропологических исследований), Иркутский государственный университет. В работе школы приняли участие эксперты, студенты, аспиранты и молодые кандидаты наук из Москвы, Екатеринбурга, Казани, Томска, Иркутска, Хабаровска, Владивостока, а также из Германии, Польши и Казахстана.

Работа школы длилась три дня. В первый день перед участниками выступили эксперты в области исследований миграций, диаспор и городского пространства с докладами о своих научных исследованиях. В них затрагивались проблемы этнизации общественного пространства, правового регулирования миграции, связи между транснациональной миграцией и городом и другие. В частности, приглашенный эксперт из Германии Клаудия Кёлер прочитала доклад о роли образования в равноправной и инклюзивной совместной жизни различных групп населения в городах с культурным и этническим разнообразием, а Кокра Лоссина Ассуасделал доклад на тему: «Урбанизация, разделение по этническому признаку и социальное взаимодействие в условиях ограниченной государственности».

Последующие два дня проходила школа молодого автора, где обсуждались статьи слушателей школы, проводились индивидуальные консультации экспертов, коллективное и экспертное редактирование текстов слушателей.

В Томске подобная школа-семинар проходит в первый раз, и рассматриваемая на ней тема для нашего города является актуальной.

– Томск – особый город, студенческий, поэтому у нас происходит как трудовая миграция, так и образовательная – из ближнего зарубежья и дальнего, – говорит зав. лабораторией социально-антропологических исследований профессор ИФИрина Нам. – При этом более остро воспринимается трудовая миграция, основные ее проблемы связаны с адаптацией мигрантов к новым условиям. Исследования, которые мы проводим, фиксируют, что большинство населения не видит угрозы со стороны мигрантов, не видит конкуренции с их стороны. Отношение к ним достаточно спокойное, взвешенное.

По словам Ирины Владимировны, больше всего мигрантов в Томске из постсоветских республик – Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. Есть трудовые мигранты из Китая, Кореи, есть и приезжие высококвалифицированные специалисты.

Добавим, что с сентября текущего года на историческом факультете открывается новая специальность – «Антропология и этнология», где будут также изучаться миграционные процессы, проблемы адаптации, интеграции, идентичности мигрантов.