Эксперты мирового уровня

25 Июня 2015

На днях доцент механико-математического факультета Александр Фильков вернулся из Франции, где в Университете Корсики имени Паскаля Паоли принимал участие в процедуре защиты докторской диссертации по тематике природных пожаров. Александр входил в состав жюри в качестве оппонента аспиранта Бахаа Надера.

— Работа, представленная к защите, была посвящена моделированию распространения природных пожаров, — рассказывает Александр. — В первой ее части автор предложил универсальный формат, в котором для разных моделей можно представить данные о статистике и результатах моделирования пожаров. Во второй части автор сравнивает различные методы оценки данных, полученных при моделировании и наблюдениях, и предлагает два новых динамических метода оценки. И в третьей части представлены результаты сравнения четырех моделей распространения лесных пожаров с результатами наблюдений, полученными для 80 реальных природных пожаров.

Александр отметил, что диссертационная работа была интересной, но в ней исследовались простые эмпирические и полуэмпирические модели. На кафедре физической и вычислительной механики ТГУ, где работает Александр Фильков, занимаются более фундаментальными вопросами, используют более сложные, многофазные модели.

— Однако хочу заметить, что именно таким фундаментальным проблемам очень важно уделять больше внимания, потому что без глубокого понимания механизмов движения природных пожаров невозможно разработать точную, и в то же время простую модель их распространения, ориентированную на практическое использование, — поясняет Фильков.

Александр рассказал об особенностях процесса защиты диссертации за рубежом: после 30-минутной презентации проведенного исследования, которую делает соискатель, члены жюри задают ему ряд вопросов и удаляются на обсуждение. В этот раз в составе жюри было семь человек, в том числе ученый из России (Александр Фильков) и профессор из Турции.

— Общая математическая модель распространения природных пожаров, созданная профессором ТГУАнатолием Гришиным, как и его научная школа по моделированию и прогнозированию природных пожаров, широко известна и признана в мире, — говорит Александр Фильков. — С коллегами из университета Корсики мы начали сотрудничать в 2007 году по проекту, посвященному исследованию торфяных пожаров. С тех пор нас связывают крепкие научные отношения. Кроме того, с руководителями соискателя, профессором Полем Бизгамбиглиа и Жаном-Батистом Филиппи мы встречались раньше на конференциях по природным пожарам.