Обучение в новом формате

25 Июня 2015

17-18 июня 2015 года в Казанском федеральном университете состоялся тренинг по практическому применению методики создания и внедрения магистерских программ с модулями в виде дистанционных курсов с участием иностранных профессоров, разрабатываемой в ТГУ в рамках проекта«Разработка и апробация методики создания и внедрения магистерских программ с модулями в виде дистанционных курсов с участием иностранных профессоров».

– Мероприятие организовано в рамках проекта, заказчиком работ по которому является ФГАНУ «Центр социологических исследований» – учреждение, координирующее работы в рамках Проекта по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100) Минобрнауки, – сообщила Виктория Дубровская, заместитель директора ИДО ТГУ. – Целью двухдневного тренинга стала организация экспертно-аналитической работы по определению направлений совершенствования методики разработки образовательных программ с дистанционными модулями с участием иностранных профессоров.

В тренинге приняли участие около 70 представителей 15 российских университетов – участников Проекта 5-100: ВШЭ, МФТИ, МИСиС, МИФИ, ДФУ, ТГУ и других.

В рамках тренинга состоялось общее обсуждение наиболее значимых задач управления при работе с основными образовательными программами (ООП) с участием иностранных профессоров в форме дистанционных модулей, включившее такие вопросы, как поиск, оценка и отбор профессорско-преподавательского состава, их найм, включая виды договоров и нормативную базу (трудовое и налоговое законодательство, миграционное законодательство), оценка качества их работы и результатов, отбор ООП и выделение приоритетных для приглашения в них зарубежных профессоров, продвижение ООП, отбор ее тематики, оценка стоимости и определение периода окупаемости, оплата труда своих и международных преподавателей, выбор технологии обучения, а также формирование рынка абитуриентов.

– В рамках тренинга для более эффективной работы участники были поделены на две группы: одна группа, модератором которой стала Галина Можаева, директор Института дистанционного образования ТГУ, работала с кейсами, разработанными в рамках проекта на основе результатов апробации методики, а также описывающими наиболее показательные примеры и международный вузовский опыт создания и внедрения магистерских программ с модулями в виде дистанционных курсов с участием иностранных профессоров, – рассказала Виктория Дубровская, заместитель директора Института дистанционного образования ТГУ. – Другая группа, модератором которой была Ольга Калачикова, директор Центра развития качества образования ТГУ, группа формулировала задачи программ и основные проблемы с точки зрения основных стейкхолдеров на базе своего опыта. По итогам обе группы презентовали результаты своей работы.

– Благодаря тренингу мы обобщили, структурировали информацию на новом научно-методическом уровне, – делится своими впечатлениями Татьяна Стукалова, начальник центра информационно-библиотечного обеспечения учебно-научной деятельности МФТИ. – Благодаря вам у меня лично очень многое уложилось в голове, и я смогу передать это все своим коллегам в университете.

Тренинг стал завершающим мероприятием в рамках выполнения проекта «Разработка и апробация методики создания и внедрения магистерских программ с модулями в виде дистанционных курсов с участием иностранных профессоров». С материалами, разработанными в рамках проекта, можно ознакомиться на сайте проекта.