О бозонах в краю бизонов

8 Июля 2015

В Беловеже (Польша) завершилась XXXIV международная конференция «Геометрические методы в физике», организованная институтом математики Университета Белостока. В ней приняли участие и ученые Томского государственного университета.

На мероприятие собрались физики и математики с разных континентов и стран – Польши, России, США, Канады, Мексики, Франции, Англии, Японии, Индии, Италии, Бенина, Алжира, Румынии, Бельгии, Чехии, Нидерландов, Люксембурга, Ирана, Швеции, Тайваня – всего около 100 человек. ТГУ представляли физики-теоретики физического факультета - профессор Алексей Шарапов, постдокДмитрий Капарулин, а также стажер из Японии Хиросуке Кувабара.

– Эта конференция достойна книги рекордов Гиннеса, поскольку проходит уже 34 года подряд в одном и том же месте. Идея конференции собрать вместе физиков, использующих в своей работе новейшие математические методы, и математиков, интересующихся приложениями своих конструкций в физике, – рассказывает профессор Алексей Шарапов. – Совместное обсуждение научных проблем позволяет по-новому взглянуть на свои исследования, увидеть их связь с другими задачами. Помимо представления своих результатов в виде докладов, участники конференции имеют время для неформального общения, установления новых контактов.

Доклады томских участников конференции в этом году были посвящены проблемам квантования и вызвали живой интерес аудитории, о чем свидетельствовали вопросы, заданные во время докладов, а также обсуждения после заседания. В настоящее время результаты этих исследований готовятся к публикации.

В качестве культурной программы была предложена экскурсия по заповедным местам Беловежской пущи, где можно встретить редкое дикое животное из рода бизонов – зубра.

Традиционно по завершении конференции начала свою работу международная школа для молодых ученых. В течение недели студенты, аспиранты и постдоки смогут прослушать курсы лекций ведущих специалистов по различным разделам геометрии и физики.