Улучшить коммуникативные компетенции

8 Июля 2015

В Томском государственном университете стартовал проект по формированию англоязычной языковой среды. Пилотный проект по интенсификации обучения английскому языку разработан для студентов естественнонаучных факультетов. На данный момент в программе, позволяющей улучшить коммуникативные компетенции, принимают участие студенты физического и химического факультетов и преподаватели факультета иностранных языков во главе с деканом – Светланой Гураль.

В рамках проекта организована и проведена Неделя летнего интенсивного курса английского языка.

– Преподаватели университета уже активно включились в процесс повышения своих языковых компетенций. Кроме того, в ТГУ работают иностранные специалисты, учатся зарубежные студенты, естественно, возникла необходимость повышать уровень английского языка у студентов, чтобы способствовать интернационализации, – говорит декан физического факультета Ольга Чайковская. – Я активно поддержала идею проведения летнего интенсивного курса, студенты также охотно приняли в нем участие. Надеюсь, что в дальнейшем они помогут в создании англоязычной среды на своём факультете. Основным итогом их работы станет защита дипломов на двух языках, при этом для оценки уровня их английского я планирую пригласить специалистов ФИЯ ТГУ.

В проекте принимают участие бакалавры и магистранты не только с уровнем английского, позволяющем достаточно свободно говорить и писать на иностранном языке. Задача этого нового направления языковой подготовки в университете – сделать так, чтобы подавляющее большинство обучающихся владели английским языком как средством реализации профессионально-ориентированной деятельности. Университету требуются творческие личности, способные представлять научные интересы на мировой арене и защищать эти интересы в конкурентной среде.

Для повышения эффективности обучения преподаватели ФИЯ разработали интересные методики, способствующие активному участию обучающихся в учебном процессе, они используют современные аутентичные дидактические материалы. Кроме того, студентам предлагается общаться не только с преподавателями английского языка, для которых он является иностранным, но и непосредственно с носителем языка – зам декана ФИЯ по международным связям Питером Митчеллом.

– Поскольку сейчас перед университетом стоит задача улучшения преподавания английского, мне предложили принять участие в проекте, – поясняет Питер Митчелл. – Естественно, мне хочется внести свой вклад, тем более что сами студенты весьма заинтересованы. При обучении я буду применять методику, довольно известную за рубежом, – студент самостоятельно создает свой внутренний мир языка и развивает его. При этом важно, чтобы он сам взял на себя ответственность и затем продолжил учиться самостоятельно.

Летний интенсивный курс английского языка оказался чрезвычайно интересным и полезным. Студенты признались, что совсем не против провести часть своих летних каникул (а в будущем и зимних, поскольку в рамках проекта запланирован и зимний интенсив) в стенах университета.

– Я прекрасно осознаю, что на данный момент у меня есть проблемы с английским, поэтому и захотел участвовать в проекте – рассказывает студент ФФ Сергей Филюков. – В течение интенсивного курса у нас было по 2-3 пары в день, нас учили лучше ориентироваться в языке и использовать его как средство общения. Это дало хороший результат. Неделя интенсивного курса помогла мне повысить свой уровень английского, обрести уверенность в себе и своих силах.

Как отмечают координаторы проекта, в дальнейшем подобная работа будет проводиться на всех факультетах, это будет способствовать вхождению университета в число ведущих российских и мировых университетов.

Для справки. Менеджер проекта по формированию англоязычной языковой среды – начальник Учебного управления ТГУ Елена Брель. Основная цель проекта – разработать и апробировать систему мероприятий по формированию профессиональных языковых компетенций обучающихся на естественнонаучных факультетах ТГУ.