Университет поднимается в мировых рейтингах

8 Июля 2015

Британская консалтинговая компания «Quacquarelli Symonds» (QS) опубликовала список лучших университетов стран БРИКС. Согласно рейтингу, Томский госуниверситет занял 44 строку списка.

Рейтинг «QS World University Rankings: BRICS 2015» оценивает вузы по восьми основным показателям: мнение об университете академического сообщества, мнение работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, доля научных статей на преподавателя, индекс цитирования статей, доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов, а также доля преподавателей с научной степенью.

В общем рейтинге 2015 ТГУ занял 44 место и поднялся на три строки вверх по сравнению с прошлым годом.

– В БРИКС входят две самые многолюдные страны в мире, одна из которых уже присутствует в мировых Топ 100 – это Китай, четыре универcитета которого входят в топ 100 по версии QS и два по версии Times Higher Education. Университеты Индии, ЮАР и Бразилии уже вошли в топ 200 и продолжают стремительно подниматься. В Китае существует огромное количество университетов, две программы академического превосходства уже были реализованы, третья реализуется сейчас. И мы конкурируем со всеми этими университетами. Мы поднялись на три строки выше в гораздо более конкурентной среде, чем еще год назад. Это следует иметь в виду, – отмечает проректор по международной деятельности Артем Рыкун.

По словам проректора, рост в рейтингах связан с тем, что ТГУ становится все более известным среди мирового академического сообщества:

– Разумеется, причинами такого роста являются усилия, предпринимаемые университетом и новации, произошедшие за последние годы. Мы концентрируем усилия, создали центры превосходства, новые сильные лаборатории, ряд новых полезных и уникальных сервисов. Смогли мобилизоваться. Однако, мне кажется, что рост в рейтинге не следует рассматривать как отражение только быстрых побед.

Я не думаю, что ТГУ радикально изменился – это тот самый университет, который мы все знаем, любим, в котором учились. Именно этот университет, а не какой-либо другой, поднимается в мировых рейтингах. В то же время нам удалось конвертировать репутацию, которую имел ТГУ на национальном уровне в смыслы понятные и узнаваемые для мирового академического сообщества, создать своего рода современный интерфейс – подчеркнул Артем Рыкун.

Всего в список попали 50 российских вузов, из них в топ-10 вошел только Московский государственный университет им. Ломоносова, заняв четвертое место, а в топ-50 – семь университетов. Из томских вузов помимо ТГУ в рейтинг также вошли ТПУ (64 место) и ТУСУР (121 – 130).