Прорывные идеи сотрудничества

9 Июля 2015

8 июля делегация Томского государственного университета во главе с ректором ТГУ Эдуардом Галажинским находилась с рабочим визитом в Сибирском отделении Российской академии наук в Новосибирске. Руководство ТГУ встретилось с представителями Института истории, Института филологии, Института философии и права и Института археологии и этнографии СО РАН, чтобы обсудить возможности дальнейшего сотрудничества.

– Мы уделяем большое внимание взаимодействию с Академией наук, – отметил на встрече Эдуард Владимирович. – Около 180 сотрудников Академии вовлечены в работу лабораторий ТГУ. Наши коллективы взаимодействуют уже давно, но необходимо объединяться на новом уровне для решения новых задач. А основная наша задача – продвижение Сибири и укрепление роли российского образования за рубежом.

По итогам встречи ректор ТГУ и директор Института филологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИФЛ СО РАН) Игорь Силантьев подписали договор о сотрудничестве. В рамках партнерского соглашения ТГУ и ИФЛ СО РАН будут совместно реализовывать образовательные проекты и программы, проводить фундаментальные и прикладные научные исследования с привлечением ведущих иностранных и российских ученых, а также публиковать полученные исследования в ведущих научных журналах. Кроме того, в Институте будут организованны практики, стажировки студентов, аспирантов и сотрудников Томского госуниверситета и подготовка или переподготовка кадров.

– Сейчас наша основная задача – вместе найти новые формы и возможности повышения уровня конкурентоспособности российского образования за рубежом, – добавил Эдуард Галажинский. – Здесь важный момент – это мобильность наших студентов и специалистов и привлечение зарубежных специалистов в наши исследования. Чтобы войти в международные топовые крупные сети, мы должны совместно выполнять проекты мирового уровня.

Отметим, в рамках встречи также были намечены пути взаимодействия с Институтом археологии и этнографии СО РАН.