Высшая награда академического мира

9 Июля 2015

Сегодня состоялось торжественное заседание Ученого совета Томского государственного университета. На нем присутствовали не только сотрудники вуза, но и представители Томского НИИ онкологии, а также зарубежные гости, прибывшие в Томск на международный медицинский конгресс. Среди участников крупного научного форума ученый с мировым именем, Нобелевский лауреат в области физиологии и медицины Харальд цур Хаузен.

В ходе торжественного заседания ему были вручены регалии почетного доктора ТГУ. Решение о присвоении этого звания было принято Ученым советом университета в апреле 2015 года «за вклад в развитие перспективных научных исследований в Томском государственном университете в области клеточной и молекулярной биомедицины».

– Многоуважаемый ректор, многоуважаемые коллеги! Я считаю, что звание почетного доктора является высшей наградой в академическом мире, – сказал Харальд цур Хаузен, обращаясь к участникам заседания. – И я горжусь этим званием. Мы провели в Томске пока всего лишь 30 часов, но я уже встретил здесь множество интересных людей, почувствовал особую атмосферу города и Томского государственного университета. Я благодарен вам за это.

Стоит отметить, что звание почетного доктора ТГУ присваивается великим просветителям, ученым и культурным деятелям. Впервые звание почетного доктора Императорского Сибирского университета в городе Томске было присвоено в 1891 году. Им стал цесаревичНиколай, который посетил наш город во время поездки по Сибири.

Среди почетных докторов ТГУ – выдающийся российский химикДмитрий Менделеев (звание присвоено в 1904 году), физиолог и академик Иван Павлов (1909 г.), среди наших современников – Нобелевский лауреат Жорес Алферов (2008 г.), Нобелевский лауреатТерри Каллаган (2007 г.), поэт Евгений Евтушенко (2014 г.), народный артист России, дирижер Валерий Гергиев (2015 г.)