ТГУ открыт для иностранцев

9 Июля 2014

Совет ректоров томских университетов, который состоялся накануне в Доме ученых, начался с чествования лауреата всероссийской Программы содействия образовательному и профессиональному становлению детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Талант преодоления» Дмитрия Архипова, выпускника гимназии №2 г. Асино.

- Этот диплом я вручаю по поручению президента Российского союза ректоров, академика Виктора Садовничего, - пояснил Георгий Майер, президент ТГУ. – Российский союз ректоров старается оказывать всестороннюю поддержку студентам с инвалидностью, будь то формирование индивидуальных образовательных траекторий или обеспечение современными IT-устройствами для организации эффективного обучения.

С этими словами Георгий Владимирович вручил парню диплом, который, по его мнению, станет ключом, открывающим двери любого томского вуза.

Дмитрий рассказал, что заявку на участие в программе подали его педагоги, в частности, классная руководительница Елена Булавина. Она была уверена, что юноша, имеющий серьезное заболевание, но при этом делающий успехи в учебе, спорте и творчестве, достоит внимания и поддержки.

- В школе мне больше всего нравилось изучать физику и математику, - поделился парень. – В свободное от учебы время я занимался тяжелой атлетикой, армреслингом, уличным спортом, включающим в себя упражнения на турниках и брусьях. Увлекался брейк-дансом и игрой на электрогитаре. Был призером различных олимпиад и спортивных соревнований. Я очень рад, что стал лауреатом программы «Талант преодоления». Надеюсь, это поможет мне поступить в университет.

- Я благодарна Богу за то, что у меня такой замечательный сын, - поделилась мама Дмитрия Татьяна Баженова. - У него есть стремление к знаниям, усидчивость, целеустремленность. Он строит серьезные планы – где будет учиться, кем будет работать. Я растила сына одна, поэтому меня очень радует, что у него есть желание помогать мне. При его заболевании, он вполне самостоятельный, разумный и развитый мальчик.

На совете ректоров томских университетов выступил Эдуард Галажинский. Он сообщил о результатах реализации программы развития ТГУ, которая была принята после вхождения университета в ТОП-15.

Как отметил ректор, одним из главных критериев оценки вуза сейчас является интернационализация. Именно поэтому ТГУ делает упор на привлечение иностранных студентов и преподавателей. Сегодня количество иностранных студентов в нашем университете составляет 7 %, тогда как у мировых вузов эта цифра колеблется от 6 % до 15 %. Впрочем, и ТГУ намерен довести этот показатель до 15 %. Так, вуз планирует увеличить количество иностранных студентов с 1200 до 1500-2000 тысяч.

Для этого создано шесть международных программ совместно с ведущими вузами мира, организованы летние школы, формируется англоязычная среда, а также создаются места для проживания иностранных студентов.

Ведется работа и по привлечению в вуз иностранных научно-педагогических кадров. По словам Эдуарда Галажинского, в 2012 году в ТГУ их было всего 0,4 %, тогда как у зарубежных вузов, аналогичных ТГУ, их было от 18 % до 20 %. В планах руководства университета довести эту цифру до 10 % — это примерно 110-120 человек. Для этого в вузе создана система международного рекрутинга, уже принято на работу более 80 зарубежных ученых из ведущих университетов.