Впиши свое имя в историю ТГУ!

23 Июля 2015

В прошедшем учебном году впервые в истории университета был проведен конкурс на соискание стипендии Фонда управления целевым капиталом ТГУ - «Выпускник-2015». Стипендия Эндаумента – первая в истории ТГУ стипендия, которая выплачивалась из средств дохода от целевого капитала трем студентам на протяжении всего учебного года, вплоть до окончания университета.

Согласно условиям конкурса, принять участие в нем могли студенты выпускных курсов ТГУ 2015 года (бакалавриат, магистратура, специалитет) всех форм обучения, закрывшие две последние сессии на «хорошо» и отлично», активные участники волонтерского движения и жизни университета. По результатам решения конкурсной комиссии под председательством ректора Эдуарда Галажинского из 77 претендентов были выбраны три победителя.

Стипендия первой категории в размере 9 500 рублей в месяц была присуждена Марине Качаевой (ЭФ), второй категории в размере 6 500 рублей в месяц – Екатерине Черкасовой (ОМО ИФ), стипендию третьей категории в размере 3 500 рублей в месяц получала Ольга Березова (ИИК). Девушки получали стипендию с сентября 2014 года по май 2015 года. По их словам, финансовая поддержка помогла им не только открыть для себя новые образовательные возможности, но и исполнить мечты.

– Эта стипендия – инвестиции в наше будущее, – подчеркивает Марина. – Во время прохождения преддипломной практики я смогла самостоятельно проживать в другом городе без материальной помощи родителей. Без этой стипендии мне было бы сложнее решиться поехать на практику в другой город, и тогда бы я не получила там приглашения на работу. Кроме этого, я сумела накопить небольшой капитал, который будет очень полезен при переезде. Я благодарна, что Эндаумент-фонд учредил такую стипендию, я бы хотела в будущем сделать что-то подобное.

– В течение всего этого учебного года я получала свою стипендию. Но я не торопилась тратить ее, потому что у меня появился план. Я решила, что смогу откладывать стипендию, чтобы исполнить свое желание – посетить один из моих любимых городов, Санкт-Петербург. Я бывала там и раньше, но мне снова и снова хочется возвращаться туда. И теперь я смогу его увидеть еще раз! Эта радостная мысль согревала меня весь этот учебный год, – поделилась Екатерина.

– Поддержка студентов крайне важна, отсутствие материальных трудностей позволяет больше времени уделять собственному образованию и, как результат, представлять университет на различных площадках, – резюмирует Ольга. – Так, я смогла поучаствовать в двух иногородних конференциях, а также в турнире по парламентским дебатам. Кроме того, благодаря стипендии я смогла позволить себе получить дополнительное образование в сфере психологии.


Я считаю, что Эндаумент-фонд выполняет очень важную работу, и каждый из нас может стать частичкой этого фонда и внести свое имя в историю родной 
Alma Mater. Это не требует больших усилий, но приносит поистине огромную пользу.

– Именно доход от инвестированного капитала позволил запустить подобный стипендиальный проект, – отмечает член конкурсной комиссии, менеджер Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина. – Поэтому еще раз мы хотим выразить глубокую благодарность всем жертвователям Фонда ТГУ. Сегодня мы можем видеть результат вложения средств и слаженной работы коллектива университета и Фонда ТГУ: заложенная в 2014 году традиция выплаты стипендии талантливым студентам продолжится и в 2015/16 учебному году! Следите за новостями, участвуйте в жизни университета, вносите и свой вклад в развитие университета. И Ваше имя будет вписано в историю ТГУ!