Конкурсные мероприятия для школьников

9 Ноября 2015

Олимпиада школьников «Шаг в будущее. Космонавтика»

Что это?

Олимпиада школьников «Шаг в будущее» была основана в 1991 г. МГТУ им. Н.Э. Баумана как одно из направлений реализации Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», которая является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки и промышленности. Олимпиад проводится в два этапа. Первый этап проводится в очной, очно-заочной формах, в том числе с использованием информационных технологий удаленного доступа. Второй (заключительный) этап – только в очной форме.

Для кого?

Для учащихся, осваивающих образовательные программы среднего общего образования (7–11 класс).

Когда?

С 01.09.2015 по 31.03.2016.

Узнать больше и зарегистрироваться

Молодёжный образовательный проект «Воздушно-инженерная школа. Cansat в России»

Что это?

Проект направлен на поиск и дальнейшее сопровождение молодёжи, интересующейся инженерно-космической тематикой, начиная с 8–9 классов до поступления в технический или физический ВУЗ и далее, обеспечение непрерывной траектории профессионального развития на основе реальной творческой деятельности. Проект реализуется в форме ежегодного соревнования школьных команд по разработке и запуску действующих моделей ракет и космических аппаратов.

Для кого?

Для учащихся старших классов школ и лицеев, студентов младших курсов технических и естественнонаучных специальностей ВУЗов, воспитанников домов и кружков детского технического творчества.

Когда?

С сентября 2015 по июль 2016.

Узнать больше и зарегистрироваться

Международный молодежный чемпионат «Сферы»

Что это?

Это соревнование по программированию роботов и отработке синхронизированного управления их положением и переориентацией в условиях микрогравитации. Роботы представляют собой сферы. SPHERES – Synchronized Position Hold Engage and Reorient Experimental Satellites – экспериментальные роботизированные устройства, способные к ориентации и занятию ранее определенных синхронизованных координатных позиций, работающие внутри Международной космической станции (МКС).

Для кого?

Учащиеся старших классов школ, лицеев, центров дополнительного образования в возрасте 14–17 лет

01.08.2015 – 15.01.2016