Действуй и выигрывай!

18 Ноября 2014

В настоящее время студенты университета могут подать заявки на участие 3-х конкурсных мероприятиях: именной стипендии «Город Томск», стипендии фонда им. В. Потанина, VIII Международной олимпиаде «IT-Планета».

Как показал опыт предыдущих стипендиальных конкурсов, большинство подавших заявления становятся победителями. Так, из 536 заявлений на повышенную стипендию ее обладателями стали 400 студентов. В «битве» за материальное поощрение от губернатора Томской области студенты ТГУ выиграли 28 из 112 заявок. На конкурс стипендий благотворительного фонда имени В. Потанина в прошлом году подали заявки 118 человек, из них 84 прошли в очный тур. При этом по количеству прошедших в очный тур Томский государственный университет занял 4 место в России, а по количеству победителей – 5-6 место, разделив его с Сибирским федеральным университетом (Красноярск). В результате победителями от ТГУ стали 11 магистрантов разных факультетов: ГГФ, ФП, ФсФ, ФФ, ХФ, ФПМК, ЭФ.

– Мой совет всем студентам: начиная с первого курса, подавайте заявления на все возможные конкурсы, – говорит директор Молодежного центра ТГУ Владислав Масловский. – Даже если не выиграете, участвовать все равно нужно: узнаете на собственном опыте как оформлять документы и подавать заявки. Это относится ко всем студентам университета: узнавайте, участвуйте и показывайте себя!

Многие сорокалетние люди, узнавая о нынешних стипендиях и конкурсах, говорят: «Вот бы в наше время такие возможности!» Действительно, сейчас любой более-менее активный студент может зарабатывать посредством стипендий себе на жизнь. Кроме того, человек, который привык получать хорошие деньги на студенческой скамье, не удовлетворится обычной, штатной должностью после окончания университета, а будет искать лучший вариант. В этом и есть основные качества лидера – интерес к новому, ответственность и стремление найти для себя самое лучшее.

Стипендия муниципального образования «Город Томск» – последняя из предоставляемых в 2014 году стипендий регионального уровня. Заявки на нее принимаются до 19 ноября.

Участникам международной олимпиады «IT-Планета» компании с мировым именем предлагают выполнить кейс-задания и таким образом продемонстрировать свои сильные качества. Организаторы действуют по принципу «Если даже вы не выиграете, мы вас заметим». К участию приглашаются все заинтересованные студенты, которые имеют определенные знания и навыки в сфере IT-технологий.

Стипендия благотворительного фонда им. Потанина интересна тем, что в конкурсе на ее соискание может принять участие любой из тысячи обучающихся в ТГУ магистрантов. Правила участия здесь оптимальны: в электронном виде подается заявка, рассказ о себе и небольшое эссе. Затем в региональных центрах проходит очный тур. В Сибирском федеральном округе очный тур состоится в ТГУ примерно 26 – 29 января. Планируется, что 300 магистрантов со всей России будут получать стипендию в размере 15 тысяч рублей до конца своего обучения.

О других конкурсных программах поддержки студентов и аспирантов можно узнать на странице Молодежного центра ТГУ или обратившись в Центр напрямую: тел. (3822) 52-98-37,                           е-mail: ycenter@mail.tsu.ru