До 5 июня приём заявок на конкурс инициативных проектов по развитию университета

25 Мая 2020

Приглашаем принять участие в десятом конкурсе инициативных проектов по развитию университета. Десятый конкурс пройдет под лозунгом «Ищем решения для помощи студентам и преподавателям в период пандемии».

В течение двух месяцев российское высшее образование решает сложную задачу: как не потерять качество в условиях массового перехода на онлайн-форматы обучения и сохранить социально-психологическую стабильность в университетской среде.

В Томском государственном университете уже многое сделано для того, чтобы поддержать преподавателей в использовании средств электронного обучения, например, проект «Пара на диване», курсы повышения квалификации.

При поддержке Министерства науки и высшего образования РФ создана Студенческая биржа труда Uniprofi, обеспечивающая трудовую занятость в университете студентам, потерявшим возможности подработки. Но проблем еще много! Наш специальный конкурс призван найти новые решения, инициативные группы студентов и преподавателей, которые станут ресурсом для продуктивного выхода из кризиса не только нашего университета, но и системы высшего образования в целом.

В рамках конкурса поддерживаются инициативы по направлениям:

- поддержка студенческой учебной и трудовой самостоятельности, самоорганизации и самообразования;
- помощь и взаимопомощь преподавателям в освоении цифровых технологий и использовании их в профессиональной деятельности;
- создание групп и сообществ образовательной и профессиональной взаимопомощи, волонтерской деятельности.
Подробные описания номинаций, требования к заявкам и условия реализации проектов по ссылке: http://innovector.tilda.ws/

Предлагаемые проекты не должны быть ранее реализованными, дублировать функционал сотрудников и подразделений университета.

Приоритет в поддержке получат проекты, соответствующие следующим характеристикам:
- сохранение актуальности проекта при возвращении образовательного процесса в офлайн-режим;
- нацеленность на масштабирование успешных результатов по окончанию проекта;
- наличие финансирования для продолжения работы по окончанию проекта из других внутренних и/или внешних источников.

Заявки на участие принимаются до 5 июня 2020 года включительно. Заявка подается на сайте Банка инициатив ТГУ: http://innovector.tsu.ru

Этапы конкурса:
1. Прием заявок и техническая экспертиза на соответствие условиям конкурса, проведение консультаций по вопросам подготовки проектов (по желанию авторов).
2. Общественное отношение к проекту – голосование на сайте и в социальных сетях.
3. Изучение заявок экспертной комиссией, выставление оценок в соответствии с критериями конкурса, подведение итогов.
4. Объявление итогов конкурса, согласование с победителями условий реализации.

Победитель получает финансирование до 300 000 рублей в зависимости от номинации и оценок экспертов. После подведения итогов бюджет, сроки и показатели проекта согласуются с экспертной комиссией. Авторы поддержанных проектов совместно с координатором конкурса составляют паспорт проекта и передают его на согласование с функциональными службами университета. По окончанию согласования выделяется финансирование.

Положение о конкурсе (в т.ч. критерии экспертизы) по ссылке: http://innovector.tsu.ru/upload/iblock/49d/49d397fe9d4eb426c4e70f5cc7d0e4ca.pdf

Получить консультацию и задать вопросы можно координатору конкурса:
Короткая Мария, заместитель директора НОЦ «Институт инноваций в образовании», тел. 8-903-950-42-72 (в т.ч. WhatsApp, Viber, Telegram), innovector@gmail.com.

Конкурс проводится в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности ТГУ и выполнения проекта «Создание инициативной среды, поддерживающей процесс управления изменениями на постоянной основе».