В НГУ реализуется программа по привлечению иностранных специалистов

8 Сентября 2015

С сентября на механико-математическом факультете Новосибирского государственного университета начал читать лекции Рене ванн Беверн, постдок из Германии, приглашенный в рамках программы по привлечению иностранных специалистов для преподавания и обмена опытом.

С момента начала реализации проекта в НГУ краткосрочные трудовые договоры были заключены с шестью молодыми учеными, приехавшими из разных стран мира.

Программа по привлечению иностранных специалистов для преподавания и обмена опытом реализуется в НГУ на средства Проекта 5-100

По словам куратора программы по привлечению иностранных специалистов в НГУ, научного сотрудника Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН Ильи Бетерова, Новосибирский государственный университет, чтобы стать конкурентоспособным на международном уровне, должен быть полностью включен в мировую систему обмена знаниями, а это не достигается только путем научных публикаций в иностранных научных журналах и докладов на конференциях.

– Нам очень важно, чтобы в университет приезжали люди из разных стран и передавали свой опыт, участвовали в образовательном процессе. Важно, чтобы они обучали студентов, это благотворно скажется на владении последних научным английским. Необходимо, чтобы студенты имели доступ к экспериментальным методам, которыми владеют иностранные ученые. Кроме того, нам нужно начинать исследования в новых научных направлениях, многие из них в российской науке практически не представлены, – отмечает Бетеров.

Ученый считает: программа по привлечению научно-педагогических работников должна включить НГУ в мировую систему обмена кадрами в области естественных наук, создав поток людей, приезжающих из-за рубежа работать в России, а также способствовать интернационализации гуманитарных направлений:

– Это два основных вектора развития, которые я вижу. Насколько удастся это реализовать – зависит от заинтересованности и активности научных сотрудников и преподавателей НГУ, потому что именно они должны находить иностранных специалистов, с которыми они хотели бы работать. Раньше пригласить иностранца заниматься наукой в Новосибирске было достаточно трудно. Сейчас университет предоставляет финансовые возможности, а отдел по подбору и адаптации персонала НГУ берет на себя всю организационную нагрузку. На мой взгляд, это важное преимущество.

Молодой ученый из Германии Рене ван Беверн, приехавший в Академгородок в рамках программы, занимается научно-исследовательской деятельностью на кафедре теоретической кибернетики механико-математического факультета под руководством профессора НГУ Артема Пяткина. В своих исследованиях Рене ищет пути эффективного решения сложных вычислительных задач.

– Многие задачи, относительно высокая вычислительная сложность которых теоретически доказана, становятся проще при входных данных, возникающих на практике, – рассказывает ученый. – Моя работа заключается в том, чтобы выявлять параметры входных данных, упрощающие сложные задачи, и разрабатывать быстрые алгоритмы нахождения оптимальных решений при использовании этих параметров. Такие алгоритмы называются параметризованными. Я по ним осенью буду читать курс студентам механико-математического факультета. Параметризованные алгоритмы успешно были применены, например, для решения задач, возникающих в биоинформатике и в теории графов и гиперграфов. Однако меня на данный момент больше интересуют задачи об оптимизации маршрутов и расписаний. Здесь параметризованные алгоритмы пока редко применяются, хотя я в этих областях вижу потенциал применять параметризованные алгоритмы на практике.

Руководители подразделений, имеющие в планах пригласить иностранных специалистов на работу, а также сами потенциальные кандидаты могут найти информацию про возможности участия в программе в соответствующем разделе "Program for international postdoctoral researchers" на англоязычном сайте.

Источник: Официальный сайт НГУ