Проект, созданный при участии ЛЭТИ, стал лучшим

6 Ноября 2015

Проект «Цифровая сфера - Финско-российская экосистема вещательного и Интернет-телевидения», созданный при активном участии СПбГЭТУ «ЛЭТИ», стал лучшим среди проектов Санкт-Петербурга по Приоритету №1 Программы «Европейский инструмент партнерства и соседства, Юго-восточная Финляндия – Россия, приграничное сотрудничество, 2007-2013» и награжден Администрацией Санкт-Петербурга, а также Министерством экономического развития РФ. ЛЭТИ выступал в качестве ведущего партнера консорциума из шести российских и финских организаций-участников.

Проект реализовывался в рамках Программы приграничного сотрудничества в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства «Юго-Восточная Финляндия – Россия» (2007 – 2013 гг.) по приоритету «Экономическое развитие». Суть заключалась в создании удобного меню телевещания и информационных сервисов для комфортного получения информации русскоговорящими туристами и бизнесменами в Финляндии. Главная цель – способствовать экономическому развитию российско-финских отношений.

Координатором проекта выступил декан факультета радиотехники и телекоммуникаций (ФРТ) ЛЭТИ, профессор Виктор Николаевич Малышев: «Для нас это сотрудничество имело огромное значение. ЛЭТИ впервые стал ведущим партнером проекта такого масштаба. Мы проделали большую работу: создали Научно-Образовательный Центр «Цифровые Телекоммуникационные Технологии», провели множество семинаров с представителями промышленности и провайдеров, приняли участие в ряде выставок. Кроме того, как ведущий партнер ЛЭТИ готовил всю финансовую отчетность. Главным в этой работе стало создание площадки для общения, получение опыта совместной деятельности. Мы провели несколько десятков встреч, где обсуждались рабочие моменты». Виктор Николаевич Малышев отметил большой вклад в общее дело сотрудников ЛЭТИ: доцента кафедры Радиоэлектронных средств (РЭС) Игоря Юрьевича Пивоварова, старшего преподавателя кафедры иностранных языков (Ин.яз.) Марии Алексеевны Киселевой и заместителя главного бухгалтера Натальи Владимировны Сучковой.

Еще одним партнером с российской стороны стал ЗАО “Завод им. Козицкого”, который выступил в качестве площадки для общения партнеров, а также Комитет по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга, исполнивший контактную роль, осуществляя информационную поддержку проекта. Совместно с ЛЭТИ петербургские партнеры сосредоточились на исследованиях в сфере цифровых технологий и возможностях их применения. Они разработали цифровую приемную телевизионную аппаратуру, вели разработки в области абонентской и линейной телекоммуникационной аппаратуры, в том числе источников бесперебойного питания для телекоммуникационного оборудования для обширного рынка Северо-Запада России и других регионов. Значительное место занимали маркетинговые исследования на основе научного анализа и современных методологий. Деятельность финских партнеров Teknologian tutkimuskeskus VTT, Maxisat-yhtiöt Oy и Kouvola Innovation была направлена на исследование развития электронных медиа и мультимедийной техники; изучение вопросов предоставления языковых услуг в приграничной зоне.

Награды – дипломы и памятный знак – были вручены на XIV Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: пространство выбора и выбор пространства» 20 октября 2015 года. Форум проводится ежегодно с 2002 года и считается основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегических планов и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации.

Источник: Официальный сайт СПбГЭТУ «ЛЭТИ»