Международная премия Foundation Frontiers of Knowledge Award

22 Января 2016

Международная премия Foundation Frontiers of Knowledge Award, присуждаемая организацией BBVA, была вручена в Испании накануне. Физик-теоретик Стивен Хокинг и российский физик, выпускник МФТИ 1979 года Вячеслав Муханов удостоились награды за открытие в области фундаментальной физики, согласно которому галактики сформировались благодаря квантовым флуктуациям в самом начале существования Вселенной. Как сообщается на сайте фонда BBVA, размер премии составил €400 тыс.

Вячеслав Муханов — российско-германский физик, космолог, один из авторов доказательства инфляционной теории развития Вселенной. Вячеслав Муханов учился в МФТИ с 1973 по 1979 годы, после чего работал в ФИАН, где в 1989 году защитил докторскую диссертацию. С 1989 по 1992 — старший научный сотрудник Института ядерных исследований в Москве. С 1992 по 1997 — доцент Высшей технической школы Цюриха (Швейцария). С 1997 года руководит кафедрой физики астрочастиц и космологии физического факультета университета имени Людвига-Максимилиана в Мюнхене.

В 2013 году Муханов совместно с Алексеем Старобинским стал лауреатом Премии Грубера по космологии за вклад в создание стандартной космологической модели. В 2009 году физик получил Tomalla Prize — одну из самых престижных наград в астрофизике, которую вручают за выдающийся вклад в общую теорию относительности и теорию гравитации.

Источник: Официальный сайт МФТИ