9 российских вузов вошли в топ-100 нового рейтинга Times Higher Education

29 Февраля 2016

9 российских университетов, в том числе 6 участников Проекта 5-100, вошли в новый рейтинг Times Higher Education - Top 100 universities with the best student-to-staff ratio. Он оценивает соотношение количества студентов и преподавателей.

Проект 5-100 в рейтинге представляют Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (43-е место), Томский политехнический университет (47-е), Московский физико-технический институт (51-е), Новосибирский государственный университет (52-е), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (57-е), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (59-е). В топ-100 также вошли МГТУ им. Н.Э. Баумана (12-е место), СПбГУ (23-е) и МГУ им. М.В. Ломоносова (65-е).

Соотношение числа студентов и ППС тесно связано с качеством образования, уверены авторы рейтинга. Чем меньше на одного преподавателя приходится студентов, тем сильнее в образовательной среде университета проявляются взаимодействие, вовлеченность и академическая поддержка. У вузов – участников Проекта этот показатель составляет от 6,7 (НИТУ «МИСиС») до 7,3 (НИЯУ МИФИ). Как отметил Фил Бейти, редактор THE World University Rankings, «Новый рейтинг, базирующийся на данных из THE World University Rankings, даёт исчерпывающий и при этом простой ответ на вопрос - какие университеты имеют возможность обеспечивать высокий уровень работы небольших академических групп, предлагать более тесную работу с лучшим профессорско-преподавательским составом».

По количеству университетов в новом рейтинге THE Россия заняла третье место, опередив Великобританию, Германию, Францию и Китай. Всего в топ-100 попали учебные заведения из 23 стран.

Источник: Официальный сайт 5-100