ДВФУ станет первым партнером Гонконгского политехнического университета в России

29 Февраля 2016

Ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец встретился с делегацией Гонконгского политехнического университета (PolyU) во главе с проректором, исполняющей обязанности директора по международным отношениям Ангелиной Юн. Темой переговоров стали перспективы образовательного и научного партнерства PolyU с российскими вузами, первым из которых станет ДВФУ.

«Мы хотим, чтобы наше сотрудничество с Россией началось с Дальневосточного федерального университета, — подчеркнула Ангелина Юн. — Именно ДВФУ сегодня обладает самыми развитыми международными связями, богатейшим опытом и признанным авторитетом в технических науках и инженерии».

Проректор Гонконгского политехнического университета рассказала о работе своего вуза и отметила, что важнейшим для PolyU является поведение практических исследований и трансфер новых технологий в производство. Разработки ученых нашли применение на многих городских объектах — так, например, в самом высоком здании Гонконга — Международном коммерческом центре — используется система сохранения энергии, предложенная PolyU.

По мнению ректора ДВФУ Сергея Иванца, научные и образовательные приоритеты Дальневосточного федерального университета и PolyU очень схожи, поэтому партнерство вузов обещает быть успешным. Первыми совместными проектами могут стать исследования по интересующим стороны инженерным темам, а также запуск программ академического обмена студентами и аспирантами.

Гонконгский политехнический университет основан в 1937 году, сейчас в нем обучается более 33 тысяч студентов. За свои изобретения и разработки PolyU получил свыше 200 различных премий. Среди наиболее значимых проектов — контроль безопасности высокоскоростных железных дорог, электромобили, высокотехнологические протезы, медицинская электроника, космическое оборудование, экологически чистые строительные материалы, наночастицы для очистки воды и другие.

Источник: Официальный сайт ДВФУ