Казанский федеральный университет укрепляет связи с немецкими университетами

1 Февраля 2017

26 января состоялась рабочая встреча проректора по внешним связям Линара Латыпова и сотрудников Департамента внешних связей с коллегами из Магдебургского университета – руководителем отдела по вопросам науки и кооперации международного отела Рееной Шлипхаке и координатором программы «Международные образовательные партнерства» Татьяной Самостян.

Магдебургский университет им. Отто фон Герике является одним из самых молодых университетов Германии. Он был образован в 1993 году на базе трех высших учебных заведений: Технического университета, Педагогического университета и Медицинской академии. Университет имеет 9 факультетов: машиностроения, технологии и промышленного оборудования, медицины, электроники и вычислительной техники, гуманитарных наук, информатики и программирования, экономики и математики.

Помимо вопросов сотрудничества по естественным наукам, особое внимание на данном этапе сотрудничества было уделено развитию проектов по изучению России, Евразийского пространства. Магдебургский университет заинтересован в организации стажировок студентов, магистров и аспирантов в Казанском федеральном университете по данному направлению. Также была обсуждена долгосрочная программа студенческого обмена в области гуманитарных наук с Институтом филологии и межкультурной коммуникации.

Источник: Официальный сайт КФУ