Совет по грантам Правительства РФ на два года продлил арктические исследования ученых ТПУ

31 Января 2017

Совет по грантам Правительства Российской Федерации принял решение продлить мегагрант на исследование Сибирского арктического шельфа как источника парниковых газов планетарной значимости, которое проводится международной коллаборацией ученых из 14 университетов и научных центров мира под руководством профессора Томского политехнического университета Игоря  Семилетова. Грант продлен на два года — 2017-й и 2018-й. В течение этого периода научный коллектив Игоря Семилетова продолжит свои исследования. Ученые постараются понять, как выбросы парниковых газов в результате деградации подводной мерзлоты влияют на изменения климата Земли. Также ученые намерены научиться прогнозировать эти изменения.

Напомним, в 2014 году Томский политех победил в конкурсе на получение грантов для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых. Научное исследование на тему «Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости: количественная оценка потоков и выявление возможных экологических и климатических последствий» возглавил член-корреспондент РАН Игорь Семилетов, под руководством которого в ТПУ сформировалась Международная лаборатория углерода арктических морей. В дальнейшем эти исследования приобрели международный масштаб. Сейчас, помимо политехников, в них участвуют ученые из 14 университетов и научных центров России, Швеции, Нидерландов, Великобритании и США

Исследования ученых уже сегодня меняют само понимание функционирования Арктической климатической системы. Во время своих экспедиций в Арктику ученые ТПУ с коллегами обнаружили значительную деградацию подводной мерзлоты. Получается, некогда надежная ледяная «пробка», препятствующая выходу огромных запасов газовых гидратов, сегодня «прохудилась», в ней появились талики. Через них мощные выбросы метана попадают в атмосферу.

Сегодня ученые стремятся определить, какое количество метана захоронено на огромных площадях Сибирского арктического шельфа и какое влияние может оказать его высвобождение на чувствительную климатическую систему Арктики.

Фото: экспедиция SWERUS‐C3.

Отметим, только за последние три года на платформе ТПУ совместно с партнерами из Стокгольмского университета научному коллективу под руководством Игоря Семилетова удалось организовать пять полномасштабных летних и зимних комплексных экспедиций в моря Восточной Арктики, включая 90-суточную экспедицию на борту шведского научного ледокола «Оден» (июль–октябрь, 2014) и 45-суточную экспедицию на борту российского научно-исследовательского судна «Академик М.В. Лаврентьев» (сентябрь–ноябрь, 2016), две океанологические экспедиции с колонковым бурением с припайного льда моря Лаптевых (март–апрель, 2014 и 2015 годы), а также 30-суточную экспедицию из Обской губы вверх по течению реки Обь до Томска и обратно (июнь–июль, 2016).

На проходившем недавно в Томском политехническом университете Международном арктическом форуме исследователи поделились некоторыми итогами последней экспедиции на Восточно-Сибирский Арктический шельф.  По их словам, экспедиция подтвердила увеличение выбросов парникового газа метана.Также недавно учеными была опубликована статья, в которой они установили взаимосвязь между климатическими процессами, которые происходили в конце последнего Ледникового периода и теми изменениями климата, которые наблюдаются на нашей планете сегодня.

Результаты этих исследований говорят о том, что широкомасштабное таяние арктической вечной мерзлоты в конце последнего Ледникового периода высвобождало гигантские объемы углерода, который является потенциальным источником парниковых газов — метана (CH4) и двуокиси углерода (СО2). Сейчас  запасы замороженного углерода в Арктике снова выбрасываются в атмосферу, что грозит ускорением глобального потепления.

Добавим, объем выделенных средств из федерального бюджета на продолжение исследования составит 30 млн рублей, еще столько же должен будет привлечь сам вуз.

Справка:

В рамках шведско-российско-американской программы сотрудничества (Swedish‐Russian‐US Investigation of Cryosphere‐Carbon‐Climate Interactions in the East Siberian Arctic Ocean (SWERUS‐C3)) около 80 ученых изучают взаимодействие между деградирующей криосферой, круговоротом углерода и климатической системой в северной части моря Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Томский политехнический универсиет в коллаборации представляют руководитель Международной научно-образовательной лаборатории изучения углерода арктических морей, профессор кафедры геологии и разведки полезных ископаемых Игорь Семилетов;  профессор кафедры геологии и разведки полезных ископаемых Наталья Шахова;  научный сотрудник Международной научно-образовательной лаборатории изучения углерода арктических морей Олег Дударев и другие научные сотрудники и аспиранты ТПУ.

Источник: Официальный сайт ТПУ