Преподаватель НГУ совместно с коллегами подготовил научно-практическое пособие по биобезопасности

12 Декабря 2019

Книга «Основы биологической безопасности» посвящена принципам и методам безопасности при проведении работ с патогенными микроорганизмами. Над изданием работали ведущие специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и Новосибирского госуниверситета. В команду авторов вошли член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор Факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов и доктор биологических наук, доцент Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Мамедьяр Азаев.

Сама эта инициатива возникла около семи лет назад: мы сначала решили подготовить краткое учебное пособие для курсантов-медиков и биологов «Вектора», но потом решили, что оно могло бы быть пособием и для студентов старших курсов НГУ. Такое издание вышло небольшим тиражом в 2016 году. А потом неожиданно пара экземпляров книги попала в издательство «ИНФРА-М», в результате она заняла первое место в конкурсе на лучшую научную и учебную публикацию во II Всероссийском конкурсе «АКАДЕМУС» в 2017 году в номинации «Здравоохранение». И после этого издательство предложило нам подготовить более масштабную и подробную рукопись для публикации уже у них, — рассказал об истории создания книги Сергей Нетесов.

Учебно-практическое пособие содержит определения и значения терминов в области биологической безопасности, ее основные принципы и практику применения, а также суммирует многолетний практический опыт работы авторов с возбудителями опасных вирусных инфекций человека и их компонентами. Книга предназначена для широкого круга специалистов в области биобезопасности, микробиологии, вирусологии и биотехнологии.

Книга «Основы биологической безопасности» во многом является продолжением лекций, которые Сергей Нетесов и его коллеги разрабатывали для курсов по безопасной работе с микроорганизмами в ГНЦ «Вектор». Курсы стартовали в начале 2000-х годов на основе документов ВОЗ, правил биобезопасности США, Канады, России и других источников.

В основной тираж книга выйдет в начале 2020 года.

Источник: Официальный сайт НГУ