Баллы за портфолио и один тур: олимпиада «Прорыв» для будущих магистрантов ТПУ пройдет по новым правилам

28 Декабря 2019

В университете стартовала регистрация на олимпиаду «Прорыв» для поступающих в магистратуру Томского политеха из разных вузов России и стран СНГ. В этом году участников олимпиады ждет сразу несколько новшеств.

Во-первых, пройдет олимпиада в один очный тур, а не в два, как это было раньше. Уже сейчас желающие принять участие могут зарегистрироваться на олимпиаду и выбрать город проведения очного тура. Сам тур будет проходить в формате единого стандартизированного экзамена: он представляет собой задания в электронном виде, оценка которых производится автоматически. Всего в олимпиаде 33 тематических направления, они соответствуют направлениям подготовки в магистратуре ТПУ.

Во-вторых, участниками олимпиады могут стать старшекурсники и выпускники бакалавриата и специалитета не только из других университетов, но и из ТПУ. В прошлом году старшекурсники и выпускники ТПУ не принимали участие в «Прорыве».

В-третьих, и победители, и призеры олимпиады могут использовать полученные баллы по итогам олимпиады «Прорыв» в качестве результатов вступительных испытаний в магистратуру ТПУ.

В-четвертых, теперь участники могут дополнительно к результатам олимпиады заработать 10 баллов за свое портфолио.

«В этом году мы запускаем переформатированную олимпиаду “Прорыв”. Она стала хорошей тренировочной площадкой для тех, кто хочет поступить в магистратуру нашего университета. Олимпиада будет проводиться до 30 апреля, так что еще до летней волны поступления ребята смогут попробовать свои силы, подготовиться к поступлению в ТПУ», — отмечает начальник отдела магистратуры ТПУ Станислав Силушкин.

Добавим, олимпиада «Прорыв» проводится в ТПУ ежегодно. Так, в прошлом году в ней приняли участие 1 629 человек из 119 городов России и стран СНГ. А победителями стали 114 человек. Среди десяти самых популярных направлений олимпиады в 2019 году были «Нефтегазовое дело», «Менеджмент», «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Электроэнергетика и электротехника», «Управление качеством», «Геология», «Экология и природопользование» и «Инноватика».

Добавим, вся информация о ходе олимпиады оперативно размещается в группе отдела магистратуры ТПУ. Здесь же можно задать вопросы по участию в олимпиаде.

Справка:

В этом году заявления в магистратуру Томского политеха принимаются уже с 1 декабря. Завершится прием заявлений 14 августа. Подробнее об изменениях

Источник: Официальный сайт ТПУ