Ученый вуза разработал экологически дружелюбный дизайн элементов паровых турбин

28 Декабря 2019

Совершенствование и дизайн эжекторов (струйных насосов) для паровых турбин и холодильных установок — такова тема работы старшего научного сотрудника кафедры турбин и двигателей УрФУ Ильи Мурманского.

Эжекторы широко применяются как в российском машиностроении, так и за рубежом. Многолетний опыт их эксплуатации позволил накопить значительный объем больших данных (Big Data). Анализируя эти данные и применяя современные методы численных и экспериментальных исследований, команда ученых Уральского федерального университета разработала методику расчета эжекторов, ряд новых конструкций. Разработанные эжекторы применяются в составе паротурбинных установок. Они значительно более надежны в эксплуатации. Кроме того, обладают высокой эффективностью, что позволяет достичь экономического эффекта от их реализации — каждый установленный эжектор окупается меньше, чем за два года.

«В 2015 году я наладил контакт с итальянскими коллегами из Университета Флоренции. Оказалось, что они уже несколько лет занимаются тем же самым оборудованием, правда, применительно не к паровым турбинам, а к холодильной технике. Но газодинамика, как известно, везде одна», — рассказывает Мурманский.

Ученый вместе с коллегами разработали экспериментальный стенд на базе Университета Флоренции и в течение трех лет испытывали на нем наработки. В том числе уточнили собственную методику расчета и повысили эффективность разработанных эжекторов. Иностранные коллеги заинтересовались опытом экспериментов уральских ученых и обширной базой исследований советских ученых, которые никогда не переводились на английский язык.

«В итоге мы получили много прикладных технических результатов: например, для холодильной техники разработали пароструйный эжектор — экологически дружелюбный эжектор, в сравнении с существующими и работающими на хладонах. Для паровых турбин — новые многоступенчатые эжекторы, которые уже реализованы на нескольких крупных тепловых электрических станциях», — подытоживает Илья Мурманский.

По теме исследования он опубликовал 39 статей и докладов, получил три патента.

Напомним, что соглашение о международном сотрудничестве между УрФУ и Флорентийским университетом действует с 2014 года.

УрФУ — один из ведущих университетов России, участник проекта 5-100, расположен в Екатеринбурге — столице летней Универсиады-2023. Вуз выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука».

Источник: Официальный сайт УрФУ