Российские ученые внедряют цифровые технологии в сельскохозяйственное производство

16 Июня 2020

Ученые из Южно-Уральского государственного университета провели масштабное исследование применения систем ERP (специальных пакетов программного обеспечения для реализации организационной стратегии управления производством) с целью определения возможных проблем и перспектив повышения эффективности сельскохозяйственных производств при помощи информационных технологий. Для этого был изучен и проанализирован опыт российских и зарубежных компаний по внедрению цифровых технологий на сельскохозяйственных предприятиях. Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Entrepreneurship and Sustainability Issues.

Модернизация сельского хозяйства

Разработка корпоративного прикладного программного обеспечения сельскохозяйственными предприятиями привлекает все большее внимание со стороны предпринимателей и ученых. Доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой «Экономика, менеджмент и право» филиала ЮУрГУ в г. Нижневартовске Наталья Зяблицкая совместно с коллегами из Москвы и Екатеринбурга исследовала возможности улучшения эффективности работы и управления сельскохозяйственными предприятиями при помощи специальной компьютерной программы, которая помогает рациональнее распределять финансы и ресурсы, снижая расходы.

«В настоящее время принята стратегия научно-технологического развития Российской Федерации до 2030 года, одним из приоритетов которой является переход в ближайшие 10-15 лет к цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам. Процесс внедрения цифровых технологий сложно представить без соответствующих инструментов, к которым можно отнести системы планирования общеорганизационных ресурсов (ERP). Основная идея состоит в том, что ERP – системы позволят существенно повысить эффективность сельскохозяйственного производства», ― рассказывает доктор экономических наук Наталья Зяблицкая.

На первом этапе учёными было проанализировано множество публикаций в научных журналах и произведено анкетирование руководителей и специалистов 55 компаний аграрного сектора среднего Урала. На заключительном этапе использован инструментарий SWOT-анализа для определения состояния и перспектив применения ERP – систем в отрасли.

На финальном этапе исследования было установлено, что применение ERP-системы, показывает хорошие результаты в сельском хозяйстве, позволяет повысить производственные показатели, снизить расходы, повысить контроль над затратами. Эти системы способствуют повышению точности управленческих решений в области сельскохозяйственного производства.

Трудности и вызовы аграрного сектора

Результаты исследования, проведенного учеными Южно-Уральского государственного университета, позволяют обобщить слабые и сильные стороны, наметить возможности и потенциальные трудности применения данных систем в сельском хозяйстве. Низкие темпы внедрения данных технологий связаны с рядом проблем, в том числе нехваткой квалифицированных кадров и недостаточной информированностью руководителей и специалистов организаций сельского хозяйства.

«Основными ограничениями являются низкая квалификация персонала, недостаток свободных денежных средств на внедрение данных систем, слабое развитие или отсутствие инфраструктуры, сложность настройки и адаптации ERP-систем к аграрному производству. Можно отметить недоверие владельцев организаций сельского хозяйства к высокотехнологичным решениям, их слабая информированность о данных системах, сложность эксплуатации и недостаточный уровень субсидирования внедрения ERP-систем», ― признают ученые.

Результаты исследования могут быть использованы органами исполнительной власти при разработке программ инновационного развития сельского хозяйства и технической модернизации отрасли.

Южно-Уральский государственный университет ― это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии.

Источник: Официальный сайт ЮУрГУ