«Канатоход» перешел на полностью автоматическое управление

16 Июня 2020

Роботизированный комплекс для диагностики и технического обслуживания воздушных линий электропередачи «Канатоход» перешел на полностью автоматизированное управление. Это позволит использовать уральский дрон для мониторинга воздушных линий в труднодоступных местах, исключить ошибки пилота, а также свело к минимуму присутствие специалистов в охранной зоне энергообъектов. Первые испытания «Канатоход» прошел на объекте компании «Россети Урал» — линии электропередачи 110 кВ «Ново-Свердловская ТЭЦ — Дачная».

«По заранее спроектированной миссии „Канатоход“ взлетел, вышел на заданную точку над проводом и распознал его системой технического зрения, — рассказывает главный инженер „Лаборатории будущего“ Алексей Соколов. — Позиционирование „Канатохода“ и посадка на провод прошли штатно в автоматическом режиме. Затем был запущен колесный модуль, „Канатоход“ начал движение по пролету. На заданном расстоянии от опоры дрон остановился, в автоматическом режиме взлетел с провода и перелетел через опору ЛЭП 110 кВ в соседний пролет. Диагностическая бригада в это время наблюдала за работой всех систем из мобильного пункта управления с использованием модуля телеметрии».

Это большой прорыв для электроэнергетики, полагает директор «Лаборатории будущего» Александр Лемех. По его словам, в компании разрабатывают не только технологии, с помощью которых можно удаленно мониторить состояние ЛЭП, проводить техобслуживание и ремонт, но и занимаются разработками по робототехнике в целом.

«Разрабатывается серия дронов различного назначения на унифицированной платформе, соответствующее программное обеспечение для планирования миссий, модифицируется различное диагностическое оборудование, разрабатываются устройства и технологии для технического обслуживания и локального ремонта элементов воздушных линий, — говорит Александр Лемех. — Опыт работы с зарубежными энергокомпаниями дает нам вектор дальнейшего развития — предприятия заинтересованы не только в покупке комплексов, но и построении заводов и создании учебных программ на базе „Канатохода“».

Справка

«Канатоход» — изобретение компании «Лаборатория будущего». Это фокусная компания фонда «Сколково» и Уральского федерального университета, резидент Технопарка высоких технологий Свердловской области. В 2019 году проект был одобрен Межведомственной рабочей группой НТИ. Сейчас запущена новая стадия финансирования и развития «Канатохода».

УрФУ — один из ведущих университетов России и участник проекта 5-100, отмечает в 2020 году столетие. Вуз расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных студенческих игр 2023 года. УрФУ выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука».

Источник: Официальный сайт УрФУ