Больше трех человек на место претендуют на одну позицию постдока в конкурсе ТПУ

17 Сентября 2020

В Томском политехническом университете завершился прием заявок на конкурс «Постдок ТПУ как аналог докторантуры».  Его победители получат финансирования на развитие научно-исследовательского проекта и поддержку своих коллективов.

Эта программа поддержки рассчитана на срок до четырех лет, и ее конечная цель — дать ученому возможность сфокусироваться на подготовке докторской диссертации. Чтобы обеспечить победителям конкурса условия для научной работы, их трудоустраивают на должности научных сотрудников с возможностью самостоятельно решать вопрос относительно необходимости и объема преподавательской нагрузки.

В рамках программы в ТПУ сейчас работают 14 постдоков. По итогам конкурса выберут еще пять человек. На эти пять мест поступило 17 заявок. Победителей конкурса объявят в октябре 2020 года.

Важность поддержки постдоков накануне подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он заявил об инициативе ведомства запустить программу постдокторантуры для молодых ученых в рамках нацпроекта «Наука».

«Эта инициатива соответствует международным практикам. Очень важно помогать молодым ученым преодолевать разрыв между молодежной наукой — для аспиранта существует множество инструментов поддержки со стороны государства, различных фондов и собственно научного руководителя — и наукой взрослой, когда ученый может сам руководить работами по грантам, договорам, курировать аспирантов.

Именно такой инструмент как постдокторантура позволяет аспирантам получить самостоятельный опыт руководства аспирантами, проводить самостоятельные исследования и пробовать свои силы в новых для себя университетах. В ТПУ действовала аналогичная программа постдоков до 2018 года. Однако впоследствии она была пересмотрена и сфокусирована на подготовку будущих докторов наук и поддержку их молодежных коллективов. Теперь у нас она называется "Постдок ТПУ как аналог докторантуры". Надо сказать, что интерес к этой программе со стороны молодых ученых большой», — отмечает заместитель проректора по академическому превосходству ТПУ Роман Оствальд.

Справка:

Заявиться на финансирование в программе «Постдок ТПУ как аналог докторантуры» могли ученые ТПУ и других вузов, имеющие степень кандидата наук или PhD. У них также должны быть публикации в международных рецензируемых изданиях и индекс Хирша не ниже 2.

Среди обязательных условий получения финансирования — создание своего научного коллектива. В молодежной команде обязательно должны быть студенты и аспиранты университета. По положению о конкурсе, на них расходуется большая часть фонда оплаты труда проекта. Кроме этого, не менее половины от общего количества командировок по проекту должны приходиться на молодежь.

Источник: Официальный сайт ТПУ