На форуме в ТПУ 300 экспертов обсудят работу вузовских библиотек в эпоху цифровизации и пандемии

9 Октября 2020

Научные библиотеки Томского политехнического и Томского государственного университетов проведут форум «Университетская библиотека #следуйзанами». Эксперты из разных регионов России обсудят объединение ресурсов и сервисов библиотек, тренды цифровизации, профессиональное развитие.

Форум «Университетская библиотека #следуйзанами» пройдет 12-16 октября в смешанном формате с соблюдением противоэпидемиологических мер.

Торжественное открытие форума состоится 13 октября в 14:00 в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13в).

С приветственными словами выступят проректор по цифровизации ТПУ Александр Фадеев, проректор по научной и инновационной деятельности ТГУ Александр Воронцов, заместитель директора Центра цифровых образовательных технологий ТПУ Ирина Котова, директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев и приглашенные эксперты.

«Форум посвящен 120-летию со дня открытия Научно-технической библиотеки Томского политеха. Его основная цель — объединить на профессиональной площадке руководителей, специалистов библиотек, экспертов, партнеров для обсуждения и подготовки предложений о том, как быть нужными в структуре университета и современного города»,

— говорит Ирина Котова.

Мероприятия форума будут проходить в смешанном формате: оффлайн с соблюдением требований социальной дистанции и в виде трансляций. Для участия онлайн зарегистрировалось около 250 человек, порядка 50 участников будут присутствовать очно.

«География участников — Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Калининград, Пермь, Омск, Тюмень, Архангельск, Красноярск, Иркутск, другие регионы России и, конечно же, Томск. Среди экспертов — представители Государственной публичной научно-технической библиотеки России, Национальной библиотечной ассоциации "Библиотеки будущего", Российской библиотечной ассоциации, Ассоциации производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов, вузов, издательских домов», — добавляет Ирина Котова.

Основные темы форума: интеграция как вектор развития вузовской библиотеки, объединение ресурсов и сервисов библиотек, интеграция в вузовскую среду, проектная деятельность, смена вектора профессионального развития.

«Университетские библиотеки сегодня стали не только партнерами по сопровождению образовательно-исследовательской деятельности вуза, но и точками притяжения для городских сообществ, культурными и интеллектуальными центрами городов и регионов. Поэтому в качестве слогана для форума мы выбрали #следуйзанами — это призыв университетским библиотекам активнее двигаться по пути развития, становиться более актуальными и востребованными в эпоху цифровизации», — отмечает эксперт.

На форуме пройдут пленарная сессия, посвященная работе библиотеки в условиях пандемии и дистанционного обучения, открытый диалог «Библиотека в цифровой среде вуза», круглый стол «Интеграция как вектор развития вузовской библиотеки», панельная дискуссия «Библиотекарь. Издатель. Читатель», лекция «Между плагиатом и цитированием. Как перестать беспокоиться и начать заимствовать» и другие мероприятия. Присоединиться к ним можно будет онлайн.

«Одним из самых интересных мероприятий форума станет панельная дискуссия "Библиотекарь. Издатель. Читатель". Стремительное внедрение современных технологий, формирование единого информационного пространства, новые потребности и модели поведения "цифрового" поколения диктуют необходимость поиска иных методов создания, издания и распространения книг. Меняются не только форматы и способы использования контента, но и механизмы взаимодействия автора с читателем, который становится активным участником медиасреды, трансформируется структура медиапотребления и книжная культура в целом, — рассказывает Ирина Котова. — Мы поговорим о современных издательских технологиях и сервисах агрегаторов, месте традиционной вузовской библиотеке в цифровой повестке завтрашнего дня. В форуме будут участвовать преподаватели и студенты — это позволит в живом диалоге узнать их предпочтения и видение современной библиотеки».

Программа форума на официальном сайте.

Справка:

Форум организован в рамках проекта Большой Томский университет.

Источник: Официальный сайт ТПУ