Экономисты изучили мнение людей об углеродном налоге

10 Ноября 2020

Экономисты изучили общественное мнение в Испании с помощью опроса более 2 тыс. человек по вопросу введения углеродного налога. Для этого они использовали ответы на открытые вопросы об ассоциациях людей с этой проблематикой и тем, какой налог респонденты считают справедливым. Результаты исследования опубликованы в журнале Climatic Change. Оно проведено при поддержке РНФ.

«Мы первыми провели исследование, которое применяет тематическое моделирование к текстовым ответам, касающимся мер климатической политики в целом и налога на выбросы углерода в частности. Наша задача заключалась в том, чтобы понять, какие именно положительные и негативные ассоциации есть у людей с этим инструментом и у групп с какими социально-демографическими характеристиками они превалируют. Это позволит в будущем более адресно разъяснять, как на самом деле работает углеродный налог, и лучше учитывать интересы различных социальных групп при распределении доходов от этого налога», — поясняет соавтор исследования, научный сотрудник УрФУ и Автономного университета Барселоны Иван Савин.

В результате исследование показало, что часть респондентов, которые негативно относятся к налогу на выбросы углерода, как правило, чаще подчеркивают, что богатые должны платить больше, чем бедные, думают, что в стране не хватает возобновляемых источников энергии и экологичного транспорта, и меньше озабочены изменением климата. Более того, они утверждают, что уже существует слишком много налогов, а налог на выбросы углерода — это новый способ забрать у них деньги, а вместо этого следует развивать те самые возобновляемые источники энергии и общественный транспорт. Более того, некоторые сомневаются в целом в эффективности инициативы, если она применяется только на уровне одного государства. Такие люди мало доверяют (испанским) политикам, а в странах с большим недоверием общества к политикам, как отмечают ученые, как правило, более высокие выбросы парниковых газов, более слабая климатическая политика и меньшая общественная поддержка.

«Общественность оказывает значительное сопротивление налогообложению выбросов углерода, что создает препятствия для реализации политики, установлению достаточно высокого уровня налога и его стабильности. Наше исследование выявило различные опасения общественности по поводу налогов на выбросы углерода, включая высокие личные расходы, непропорциональное распределение издержек в пользу более обеспеченных слоев населения, ущерб для экономики в целом и подозрение, что „настоящая“ цель такой политики — лишь увеличить налоговые поступления», — констатирует Савин.

С другой стороны, люди, поддерживающие налог на выбросы углерода, более решительно выступают за решение экологических проблем и проявляют большую заботу о справедливом обществе, полагая, что налог на выбросы углерода будет способствовать развитию общественного транспорта и сокращению загрязнения. Некоторые из респондентов отмечают, что политика является справедливой и приемлемой в зависимости от того, применяется ли она к компаниям, а не непосредственно к потребителю.

«Наше исследование позволяет лучше понять, как распространенность тех или иных мнений зависит от индивидуальных характеристик. Например, старшие поколения, менее образованные и зависимые от автомобилей респонденты чаще высказывали опасения, что они уже платят слишком много налогов, — поясняет Иван Савин. — Что касается справедливости, то повысить общественную поддержку налога может возврат хотя бы части доходов от налога гражданам. А, к примеру, освобождение отраслей или компаний от налога на выбросы углерода — обычная практика во многих странах — воспринимается многими гражданами как несправедливое».

Справка

В Испании исторически не было явного налога на выбросы углерода на все продукты, но существует высокий уровень налогов на использование энергии. В 2014 году Испания косвенно обложила 30% общих выбросов углерода в стране налогом выше 30 евро за тонну CO2, при этом самые высокие налоги, как правило, взимались с транспортного сектора. В 2019 году Испания вновь обложила налогом аналогичный процент выбросов, в среднем 15 евро за тонну CO2. Кроме того, как член Европейского Союза Испания попадает под действие рынка сертификатов на выбросы углерода ЕС (EU ETS).

По данным Всемирного банка (2019 год), в Испании с 2014 года действует налог на выбросы углерода (17 долларов США за тонну CO2); однако этот налог направлен на сокращение выбросов фторированных парниковых газов (F-газы). Это можно интерпретировать как скрытую цену на углерод, но называть их явным налогом на выбросы углерода было бы неточно. Более того, в испанских СМИ редко обсуждается сама идея введения такого налога.

УрФУ — один из ведущих университетов России и участник проекта 5-100, отмечает в 2020 году столетие. Вуз расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных студенческих игр 2023 года. УрФУ выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука».

Источник: Официальный сайт УрФУ