Студенты предложат решения для «умного» города на Олимпиаде Кружкового движения НТИ

11 Ноября 2020

В России идет регистрация участников на студенческую Олимпиаду Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). Томский политехнический университет — организатор трека олимпиады по профилю «Умный город». Участники трека предложат цифровые решения для повышения эффективности и автоматизации работы предприятия — элемента «умного» города. Зарегистрироваться на олимпиаду можно до конца ноября на сайте

Олимпиада Кружкового движения НТИ для школьников проводится с 2015 года. Томский политех выступил одним из ее инициаторов. Для студентов олимпиада будет проводиться третий год. Она пройдет в несколько этапов: помимо проверки компетенций студентов, предполагает выполнение инженерных заданий в режиме реального времени. Направления олимпиады соответствуют отраслевым приоритетам НТИ — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Отборочный этап олимпиады стартует в декабре, после окончания регистрации участников. Задания отборочного этапа напрямую связаны с финальным заданием и разбиты на модули. В треке «Умный» город» модули содержат тесты, решение которых позволит углубить знания в области программирования, архитектуры процессоров/контроллеров и алгоритмизации. Также в модулях заложены задачи со свободным ответом.

«Темой заключительного этапа, который пройдет дистанционно в феврале 2021 года, выбрана "Онлайн-платформа для автоматизации и ускорения технологических процессов умного города на примере предприятия".

Участники будут разрабатывать надежную систему для повышения эффективности и автоматизации работы организационных и технических структур предприятий. Это будут веб- и десктоп-интерфейсы для предприятий.

Участникам предстоит пройти весь жизненный цикл разработки — от получения задачи до реализации решения в соответствии с требованиями технического задания условной компании-заказчика», — отмечает руководитель профиля Томского политеха «Умный город» Дарья Бай.

Победители и призеры трека, которые учатся на последнем курсе бакалавриата, смогут поступить в магистратуру ТПУ с максимальным результатом за вступительные испытания (100 баллов) по соответствующим направлениям. Студенты, победители и призеры олимпиады получат возможность пройти практики и стажировки у технологических партнеров профиля.

Организация профиля проводится при финансовой поддержке ПАО «Газпром».

Справка:

Концепция «умного» города подразумевает под собой создание единого алгоритма управления городскими процессами — производственными и бытовыми. Оптимизация всех систем направлена на то, чтобы сделать город более экологичным, рационально использовать ресурсы и быстро адаптироваться в условиях меняющейся среды.

Источник: Официальный сайт ТПУ