СГАУ рассчитывает удвоить количество поступивших иностранных студентов

19 Июня 2015

С 20 июня Самарский государственный аэрокосмический университет начинает прием документов от абитуриентов. 

В последние два-три года в вузе отмечают устойчивый рост популярности технических направлений подготовки среди абитуриентов. В этой связи, в 2014 г. было решено увеличить набор студентов по программам бакалавриата и специалитета на 55 бюджетных мест. В основном это связано с развитием современных и перспективных направлений обучения таких как «наноинженерия», а также с введением нового типа подготовки - «прикладной бакалавриат». Таким образом, общее количество бюджетных мест на программах базового уровня (без учета магистратуры) в 2014 г. составляет 1250 мест.

Кроме того, в этом году приемная комиссия СГАУ отмечает существенный рост интереса от иностранных абитуриентов. Число обращений из стран дальнего зарубежья уже превысило итоговые показатели прошлого года - 76 заявок. Опираясь на опыт приемных кампаний прошлых лет, СГАУ рассчитывает летом 2014 г. зачислить в вуз порядка 150 иностранных студентов.

«Мы видим не только рост популярности технического образования, но и увеличение числа наиболее талантливых и перспективных выпускников, выбирающих СГАУ для получения высшего образования, - считает ответственный секретарь приемной комиссии СГАУ Сергей Горяинов. - В этом году средний проходной бал (по трем предметам) на инженерные специальности в СГАУ останется на уровень прошлого года - 170-180 балов ЕГЭ. Но мы понимаем, что качество этих результатов существенно выше прошлогодних. Меры по совершенствованию самой процедуры сдачи единого экзамена начали приносить результаты. И хотя в этом году средние баллы ЕГЭ практически по всем предметам существенно упали, качество и объективность этих оценок значительно выше прошлогодних».

Информацию о поступлении в СГАУ, перечень направлений подготовки и специальностей смотрите на сайте приемной комиссии университета.

Для справки

Самарский государственный аэрокосмический университет - один из ведущих вузов страны. Он включен в число 15 ведущих российских вузов, которые получили государственную поддержку, направленную на их вхождение в международный топ-100. В настоящий момент утверждена и реализуется программа повышения конкурентоспособности СГАУ.

Помимо продвижения в мировых рейтингах, реализация мероприятий "дорожной карты" позволит СГАУ достигнуть ряда ключевых целей: привлечь к работе порядка 80 ученых мирового значения, создать 21 международную научную лабораторию, втрое увеличить число иностранных студентов. Также в СГАУ будет создано четыре «центра превосходства» - главные научные направления развития университета, соответствующие прорывным мировым технологиям.

Кроме того, к 2020 г. будет построен новый кампус СГАУ, который станет площадкой для инновационного межвузовского центра, где будут сгруппированы передовые научные лаборатории ведущих региональных вузов.


Источник: официальный сайт СГАУ