Живой материал для исследований

Сотрудники лаборатории эволюционной цитогенетики ТГУ поймали в Италии живой материал для исследований — малярийных комаров вида Anopheles labranchiae. Данный вид является видом-двойником для Anopheles atroparvus, культура которого ведется в лаборатории Томского университета уже более 30 лет. Объектом изучения для генетиков являются хромосомы насекомых: с помощью хромосом можно определить видовую идентичность организма.

- Главная задача этого проекта — получить межвидовые гибриды, на материале которых мы будем проводить наши генетические исследования, — поясняет Глеб Артемов, сотрудник лаборатории эволюционной цитогенетики ТГУ. — Чтобы скрещивание было удачным (дало потомство), очень важно брать близкие по генотипу виды. Поэтому нам пришлось отправиться в Италию: именно там водится нужный нам вид малярийного комара, который может образовать гибриды с нашим Anopheles atroparvus. Cибирские виды комаров в этом плане бесперспективны.

toskana-na-karte-italii.jpg

Благодаря контактам с коллегами в Римском университете «Ла Сапиенца», томские генетики получили возможность поработать в лаборатории одного из крупнейших в мире специалистов по малярийным комарам Алессандры де ла Торре. Собственно сбор материала проходил на полях Тосканы. ам, на узкой полосе между Апеннинами и Тирренским морем, в прибрежных районах и в на возделанных рисовых полях, обитают комары вида Anopheles labranchiae. Отлов насекомых проходил по той же схеме, что и в Сибири: их ловили на фермах, где самки комаров, напившись крови домашних животных, готовятся откладывать яйца.

— Несколько дней мы провели в Тоскане, собирая материал, потом вернулись в Рим. В лаборатории мы провели ряд экспериментов, так как опасались, что не сможем доставить материал в Россию. К счастью, удалось транспортировать в Томск несколько образцов, что позволило нам получить межвидовые гибриды для исследований, - рассказывает Артемов.

В лаборатории эволюционной цитогенетики центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ ученые изучают пространственную организацию хромосом у малярийных комаров. Эти исследования носят фундаментальный характер, и их результаты могут серьезно повлиять на представления об эволюции видов.

У некоторых групп насекомых, к которым относятся и комары, очень сложная систематика: выделено значительное количество видов, которые сложно различать. Тем не менее, они существуют и поддерживают свою видовую идентичность. Получение межвидовых гибридов поможет нам понять, как появляются новые виды и происходит эволюция существующих, а также разобраться в видовой специфике пространственной организации хромосом у малярийных комаров — говорит Глеб Артемов.