Нормативы очистки дна водоемов от нефти

Для всех нефтедобывающих регионов страны характерна общая проблема – загрязнение водоемов в результате аварий на нефтепроводах. Пути решения этой непростой задачи обсуждали на прошлой неделе в Ханты-Мансийске. На совещании Приронадзора Югры собрались сотрудники организаций, осуществляющих экологический надзор, ученые и представители нефтедобывающих компаний.

Главными темами для обсуждения стали технологии очистки загрязненных озер и отсутствие в ХМАО-Югре нормативов допустимого остаточного содержания нефти в донных отложениях водоемов после проведения восстановительных мероприятий.

– Решение этой проблемы представляет особую сложность, – говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев, выступавший на совещании. – Собрать нефть с поверхности воды не так уж трудно, но зачастую службы, которые занимаются ликвидацией аварий, не успевают это сделать. Происходит это по разным причинам, в первую очередь – из-за труднодоступности мест, где происходят утечки. К тому же о некоторых авариях становится известно далеко не сразу. В итоге нефть ложится на дно водоема, убивая все донные организмы, и вызывая аномалии развития у рыб.

IMG_0873.jpg

Решать проблему очистки ученые и экологи пытаются разными способами. В основном используются методы с выемкой грунта либо применение микробиологических препаратов. Но оба эти способа являются очень дорогими, а выемка грунта требует еще и огромных трудозатрат. Ученые Биологического института ТГУ презентовали участникам совещания новую технологию по очистке донных отложений водоемов от нефти , разработанную в 2014 году. Разработка, в основе которой лежит метод флотации, является недорогой, но вместе с тем очень эффективной. Это наглядно демонстрируют результаты применения технологии в республике Коми, где через несколько лет после очистки оз. Щучье его экосистема полностью восстановилась.

Технология, созданная в Биологическом институте, вызвала большой интерес со стороны нефтяных компаний, в частности, ОАО «Самотлорнефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», ОАО «Сургутнефтегаз» и других. Сами нефтяники отмечают, что им гораздо выгоднее участвовать в очистке водоемов, нежели платить многомиллионные штрафы по искам природоохранной прокуратуры. Но вместе с тем представители нефтяных компаний указывают на отсутствие региональных нормативов. Очистить водоем до первозданного состояния практически невозможно. Какая остаточная концентрация нефтепродуктов является допустимой?

В последние годы вопросу разработки норматива для донных отложений водных объектов после проведения восстановительных мероприятий Правительство ХМАО-Югры уделяет особое внимание. По результатам совещания принято решение о необходимости принятия дифференцированного норматива для донных отложений, с учетом его качественного состава (минеральные отложения, органогенные, и др.). В качестве экспертов руководство Природнадзора ХМАО-Югры пригласило ученых Биологического института ТГУ, которые имеют уникальный опыт в области очистки и восстановления водных объектов, загрязненных нефтью. Отметим, что введение дифференцированного норматива планируется в 2017 году.

Для справки:

сотрудники БИ ТГУ совместно с НТО «Приборсервис» впервые в России разработали и провели успешные экспериментальные испытания флотационной технологии очистки водных объектов от нефти еще в 2003 году.