Металлоискатель с уникальными характеристиками

Ученые Сибирского физико-технического института сконструировали селективный индукционный металлоискатель, не уступающий по многим параметрам мировым аналогам, а по ряду технических свойств и превосходящий их. Устройство способно обнаруживать и точно определять металлические и металлосодержащие объекты во всех средах, включая грунт, любой багаж, воду, биологические объекты. Прибор имеет большую широту поиска, способен определять количество и тип обнаруженного металла.

Над созданием металлоискателя работала большая группа ученых, его главным конструктором является д.т.н. Георгий Парватов (лауреат премии Правительства СССР). Отметим, что именно ученые СФТИ обладают самым большим опытом в создании устройств подобного класса. Подавляющее большинство металлоискателей, имеющихся сегодня в РФ, были созданы либо ими, либо при их непосредственном участии.

Новый прибор, изобретенный в ТГУ, отличается эргономичностью, имеет малый вес – около двух килограммов, удобную конструкцию. Тяжелая часть находится в отдельном корпусе и размещается на теле оператора, благодаря чему его руки не испытывают большой нагрузки. Это позволяет увеличить время работы с привычных 30-50 минут до четырех-шести часов.

В отличие от зарубежных аналогов, которые до начала поиска требуют настройки на объект, металлоискатель, созданный в СФТИ ТГУ, осуществляет поиск произвольного объекта и дифференцирует его. В числе достоинств разработки стоит отметить ее небольшую себестоимость, которая почти в пять раз меньше, чем у импортных устройств подобного назначения.

DSC09576.JPG

Добавим, что новый металлоискатель успешно прошел полигонные и государственные испытания и получил очень высокую оценку экспертов из силовых структур.

– Очень важно, что сотрудники СФТИ выполнили полный цикл разработки продукта, от идеи и научно-конструкторской части до промышленной документации, необходимой для запуска изобретения в производство, – говорит директор Сибирского физико-технического института, д.ф.-м.н. Александр Потекаев. – Три томских завода высказали готовность заняться промышленным производством этой разработки.

Добавим, что в конце октября новый металлоискатель был представлен на одной из самых престижных выставок, посвященных средствам обеспечения государственной безопасности, – «Интерполитех 2015». Решением конкурсной комиссии за эту разработку ТГУ присуждена золотая медаль выставки.