В новой лаборатории ТГУ займутся разработкой материалов для медицины

Лаборатория органического синтеза, созданная недавно в Томском государственном университете, займется разработкой новых химических материалов и продукции на их основе.

Новое структурное подразделение отделилось от лаборатории каталитических исследований химического факультета. По словам заведующего лабораторией Виктора Малькова, это позволит расширить тематику исследований, научные контакты, связи с промышленными партнерами.

– Благодаря органическому синтезу сегодня мы можем создавать огромное количество материалов для различного применения, – говорит Виктор Мальков. – Это и синтез органических веществ, существующих в природе, и разработка принципиально новых химических соединений с заданными свойствами. В нашей лаборатории мы создаем такие материалы для химической, медицинской, деревообрабатывающей промышленности.

Сейчас, например, в лаборатории ведется разработка и оптимизация методов синтеза порядка 15 веществ, среди которых и углеводороды, и соединения азота и серы. Кроме того, химики сотрудничают с промышленными предприятиями по поиску методов переработки и утилизации отходов.

Среди известных разработок сотрудников новой лаборатории – гликолурил (азотное удобрение пролонгированного действия), имидазолы, модификаторы смол и клеев, текстильно-вспомогательные вещества. Совсем недавно ими был получен аллантоин – вещество, применяемое в производстве косметики и гигиенических средств. Сейчас он поставляется в Россию из-за рубежа. Технология, разработанная химиками ТГУ, позволяет выпускать продукт, отвечающий фармацевтическим стандартам, по более низкой цене. В данный момент эта разработка передается промышленному партнеру – ООО «Новохим».