В ТГУ создают фитопрепарат, повышающий эффективность химиотерапии

В лаборатории фитохимии и экспериментальной фармакологии Сибирского ботанического сада ТГУ ученые работают над созданием высокоэффективных препаратов растительного происхождения для терапии социально значимых заболеваний. Доклинические исследования показали, что исследуемые ими биологически активные вещества растений семейства гвоздичных способны не только повысить эффективность химиотерапии опухолей, но и снизить ее токсичность.

Химиотерапия предполагает использование лекарств, нередко вызывающих в организме пациента негативные побочные эффекты. Повысить успешность терапии онкобольных можно за счет включения в схему лечения растительных препаратов, которые, в отличие от «синтетики», легко усваиваются и не токсичны.

– Наша лаборатория уже более 30 лет является одной из немногих в мире, где исследуют растения, содержащие гормоны линьки и метаморфоза насекомых – экдистероиды. Эти вещества очень перспективны для фармакологии, на их основе за рубежом созданы субстанции различной биологической активности. Мы ведем поиск новых и доступных растительных источников этих и других биологически активных веществ (флавоноидов), изучаем их состав, – говорит руководитель лаборатории Лариса Зибарева.

По ее словам, таким источником оказалось семейство гвоздичных, в частности, виды родов смолевка и лихнис, популярные у дачников за счет больших и ярких соцветий. Доклинические исследования субстанций из этих растений проводятся на животных (мыши, крысы) в НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга, сотрудники которого привлечены в состав лаборатории фитохимии.

Исследования показали, что включение в схему химиотерапии биологически активных веществ этих растений повышает эффективность противоопухолевого препарата. Кроме того, было доказано, что эти вещества способны оказывать противоязвенное, гемореологическое  и стресспротективное действие, то есть потенциально могут использоваться также для терапии сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и неврологических заболеваний.

Магистрантке лаборатории Елене Филоненко удалось провести испытания действия экстрактов ряда растений на клетки иммунной системы человека в рамках сотрудничества ТГУ с Гейдельбергским университетом (профессор Юлия Кжышковска, Германия). Выяснилось, что экстракты некоторых гвоздичных обладают провоспалительными свойствами, то есть способны мобилизовать иммунитет, что предполагает наличие противоопухолевой активности.

В этом году ученые планируют продолжить изучение противоопухолевого действия биологически активных веществ перспективных видов, в частности, проверить их влияние на генном уровне.

Лаборатория фитохимии и экспериментальной фармакологии Сибирского ботанического сада входит в состав Центра высоких технологий в области медицины. Ученые лаборатории впервые в мире рекомендовали к использованию уже более 100 новых растительных источников, перспективных для фармакологии, выделили из них ряд новых соединений.