Студенты ТГУ пройдут стажировку в Суде по интеллектуальным правам

Студенты Юридического института ТГУ победили во всероссийском конкурсе «Модель Суда по интеллектуальным правам». Команда ТГУ превзошла представителей ведущих юридических вузов и факультетов Москвы и Санкт-Петербурга. По итогам конкурса студенты получат возможность пройти стажировку в Суде по интеллектуальным правам (СИП) РФ в Москве.

Томский государственный университет представляли студенты 4 курса Вероника Вутын, Екатерина Едина, Илья Кукурудзяк и Татьяна Струц. Готовили команду преподаватели Юридического института Андрей Копылов и Влада Ожередова.

Конкурс проходил в рамках V Международного IP Форума «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики». Он представляет собой соревнование студентов, которое проводится в форме игрового судебного процесса в командном зачете.

Отборочный и финальный этапы конкурса прошли в форме устных выступлений: разрешения казусов в рамках игрового судебного процесса. Казусы были известны заранее – они аналогичны реальным делам, которые рассматривает СИП: споры в области охраны результатов интеллектуальной деятельности, в том числе по авторскому праву и смежным правам, товарным знакам, секретам производства.

У участников было несколько месяцев на рассмотрение и проработку кейсов, однако на какой стороне будет выступать команда – ответчика или истца – студенты узнавали только на самом конкурсе. Выступления оценивало жюри, которое возглавляла председатель СИП РФ Людмила Новоселова.

– Правовая защита интеллектуальной собственности касается очень многих актуальных областей: моды, журналистики, интернета, бизнеса, научно-технического творчества. Это значит, растет потребность в юристах, которые специализируются по спорам в этой правовой области, – комментирует Влада Ожередова. – Победа в конкурсе модели СИП доказывает, что ТГУ готовит лучших специалистов по защите интеллектуальных прав.

По словам преподавателя, по итогам конкурса студенты ТГУ получили не только сертификаты на стажировку в Суде по интеллектуальным правам РФ, но и приглашения на собеседования от ведущих адвокатских контор Москвы.