ТГУ стал лидером среди региональных вузов по количеству медалей РАН

Пятеро ученых ТГУ были награждены премиями и медалями Российской академии наук за лучшие научные работы в области физики атмосферы, философии, международных отношений, права и новых технологий. Большее количество полученных наград только у ученых МГУ. РАН регулярно отмечает работы ученых ТГУ, признавая их лучшими. С 2000 года в копилке университета насчитывается уже 46 медалей, это второй результат в России.

Ежегодно РАН вручает 19 медалей молодым ученым и 19 медалей студентам вузов России за лучшие научные работы. Каждая медаль сопровождается премией, для ученых – 50 тысяч рублей, для учащихся – 25 тысяч рублей.

В области океанологии, физики атмосферы и географии медаль РАН получил доцент РФФ Александр Коношонкин за научную работу под руководством профессора Анатолия Борового. Молодой ученый описал рассеяние света на частицах перистых облаков для интерпретации данных уникального высотного поляризационного лидара ТГУ. Эти данные помогут создать точную модель прогнозирования погоды и оптическую и климатическую модель планеты.

Медаль РАН – это одна из самых престижных научных наград в нашей стране, – отметил Александр Коношонкин. – Получить ее было приятно. Это результат тесной кооперации Института оптики атмосферы имени В.Е. Зуева и Томского государственного университета.

В области философии, социологии, психологии и права медаль РАН получил ассистент ФсФ Василий Миронов (руководитель – профессор Василий Сыров). Ученый описал изменения традиционных классификаций научного знания на примере геологии. Он определил научный статус геологии при помощи принципов гуманитарных наук – герменевтического и нарративного.

Магистрант РФФ Александр Горст был награжден медалью в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения за разработку метаматериала для радиодиапазона (руководитель – профессор Владимир Якубов). Метаматериалы применяются при создании антенной техники малых размеров, создании фокусирующих линз и неотражающих покрытий.

В области философии, социологии, психологии и права медаль получила студентка ЮИ Дарья Козырева. Под руководством профессора Михаила Журавлева она проследила истоки формирования у личности правового нигилизма и его форму выражения. В данной работе особое внимание отведено не массе, а единичному субъекту, его личному отношению к правовому нигилизму. Данный подход необходим для того, чтобы обеспечить грамотную политику государства в формировании правового воспитания и культуры молодежи для снижения социальных кризисов и общественных конфликтов.

Магистрант ИФ Вероника Безгачева была награждена медалью в области мировой экономики и международных отношений за исследование региональной политики по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию России в 1990-2000-е годы на примере Сибирского федерального округа. Ее научный руководитель – доцент Евгений Луков. Результаты исследования свидетельствуют о том, что местное население практически не осведомлено о программе переселения, поэтому необходимо внесение изменений в федеральную и региональные программы и формирование двустороннего информационного поля за пределами России для соотечественников и внутри страны. Это позволит сделать более благоприятной атмосферу адаптации переселенцев в принимающее общество и привлечь местное население в качестве поддержки переселенцев-соотечественников.