Учёные ТГУ оценят популярность общественных пространств в Стрежевом

20 Марта 2020

Специалисты ТГУ по большим данным выяснят, какие общественные пространства чаще всего посещают жители Стрежевого, почему им нравятся эти места, какие городские сообщества сейчас существуют и какие мероприятия наиболее популярны. Результаты станут частью областного проекта по созданию комфортной среды в Стрежевом.

Центр развития городской среды Томской области разрабатывает проект по благоустройству и развитию города Стрежевого. Стрежевой находится на крайнем северо-западе Томской области России, население – 41 000 человек. Сотрудники лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ выступят экспертами и предоставят результаты анализа групп ВКонтакте, которые связаны со Стрежевым.

Благодаря включению больших данных на этапе предпроектного социокультурного исследования мы увидим цифровой двойник города. Например, какие существуют городские сообщества, как горожане оценивают сам Стрежевой и отдельные пространства, какие видят достоинства и недостатки. Также мы узнаем, какие в городе проходят мероприятия и какие из них наиболее популярны, – рассказал социолог Центра развития городской среды Александр Берёзкин.Использование больших данных позволит лучше понимать «цифровую» сторону социальной жизни Стрежевого, а значит мы сможем выявить наиболее значимые для жителей контексты. Это позволит более эффективно вовлекать людей в процесс проектирования.

Анализ больших данных – это современный метод исследования в самых различных сферах, от политики до сельского хозяйства. Внедрение подобных подходов способствует реализации национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика» и позволяет создавать инновации, которые будут востребованы на российском и зарубежном рынке.

Для такого исследования классическая социология предполагает стандартный опрос, мы предложили несколько другое решение. Наша лаборатория способна выгружать открытые данные различных социальных медиа и начать предложили с Вконтакте – определить основные сообщества, собрать их контент, что пишут и комментируют люди и с помощью компьютерного лингвистического анализа определить основные смысловые содержания и оценки вокруг региона в автоматическом режиме, – пояснила младший научный сотрудник лаборатории ТГУ Юлия Мундриевская

Учёные будут собирать и анализировать открытые данные профилей людей – половозрастные характеристики, интересы, где работают или учатся, подписки. Это позволит описать типичного «цифрового жителя» региона, анализ дружбы между пользователями позволит увидеть, насколько интенсивно жители региона взаимодействуют между собой.

В начале июня проект по развитию Стрежевого будет отправлен на конкурс Минстроя России по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Специалисты ТГУ уже реализуют разноплановые проекты в сфере больших данных. Например, по данным из социальной сети «ВКонтакте» можно найти абитуриентов для вуза. Алгоритм с точностью до 85% анализирует группы в соцсети, на которые подписаны школьники, выявляет, какие предметы им нравятся, и находит самых мотивированных и креативных.
Кроме того, команда университета совместно с исследователями из МФТИ и ТГУ строила прогноз результатов выборов президента Российской Федерации в 2018 году на основании открытых данных из социальной сети «ВКонтакте».
Младший научный сотрудник лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ Юлия Мундриевская изучает благотворительность в России по данным социальной сети «ВКонтакте». Исследователь выявила, что чаще всего благотворители перечисляют средства в зоозащитные организации.
В 2020 году ТГУ выиграл федеральные гранты по нацпрограмме «Цифровая экономика».