Найти именно то, что нужно

Конструктор комбинаторных поисковых запросов «Inspert» помогает пользователям создавать и отправлять сложные поисковые запросы на любые открытые ресурсы, начиная от поисковых систем «Goggle» и «Yandex» и заканчивая конкретными сайтами. Одна из основных идей нового сервиса – очистить результаты заданного поиска от «мусора» и предоставить пользователям как можно более конкретную информацию.

– Одна из важных проблем, которые я решаю, это проблема неосведомленности пользователей о возможностях языка поисковых запросов, – рассказывает создатель поискового сервиса «Inspert», доцент исторического факультета Алексей Бочаров. – Например, я ищу научные статьи и не хочу, чтобы в первых десятках поисков мне попадались рефераты или реклама. Я набираю в поисковой строке: «–рефераты –магазины –купить –заказать» и так далее. Хотелось бы также, чтобы нужные синонимы автоматически присоединялись к специализированным научным понятиям, а ненужные омонимы автоматически исключались. Так почему бы не сделать так, чтобы это сразу исключалось из запроса? Вот одна из опций, которые предлагаются, – автоматическое исключение того, что не нужно, в контексте поиска научной и образовательной информации.

Графические интерфейсные формы для конструирования поисковых запросов названы разработчиком клиограммами (Cliograms). Название составлено из имени Клио (древнегреческая муза истории) и слова «диаграмма».

– В эпоху информационного взрыва нужны инструменты, которые максимально позволяют структурировать информацию, – отмечает Алексей Бочаров. – Обычно под структурированием информации понимают результат поисковой выдачи. Это верно. Но я считаю, что она должна структурироваться максимально близко к конкретным задачам еще на этапе составления поискового запроса. «Inspert» как раз занимается этим.

По словам Алексея Бочарова, созданный им поисковый сервис не имеет аналогов, по крайней мере, среди гуманитарных дисциплинарных сервисов. Гуманитарные науки чаще всего остаются вне поля зрения разработчиков поисковых систем. В интерфейсах продвинутого (расширенного) поиска научных электронных библиотек обычно имеются только библиографические поля и перечни научных дисциплин. В то время как тезаурус предметной области какой-либо научной дисциплины или субдисциплины может включать более тысячи систематизированных терминов и словосочетаний.

Сейчас созданный Бочаровым сервис работает только для исторических дисциплин, но ученый начинает разрабатывать версию 2.0, которая сможет осуществлять поиск и по психологии. В дальнейшем в программу добавятся и другие гуманитарные науки, будет разработана англоязычная версия сервиса.

Добавим, конструктор комбинаторных поисковых запросов «Inspert» разработан в рамках лаборатории библиотечных коммуникативных исследований Научной библиотеки ТГУ и размещен на сайте НБ.