Коллега, я тебя понимаю!

8 Сентября 2015

В рамках летней школы для постдоков ТГУ были организованы интенсивные курсы по изучению русского языка. Восемь молодых ученых из Великобритании, Бразилии, Индии и Швеции учили русский по четыре часа каждый день в течение трех недель.

- Курсы организованы по просьбе постдоков, - говорит Светлана Фащанова, специалист по учебно-методической работе с иностранными студентами ФилФ. – Они выразили желание освоить русский язык для повседневного общения, чтобы более уверенно чувствовать себя за пределами кампуса: в магазине, в транспорте, в банке. Конечно, за три недели невозможно выучить язык в совершенстве, но постдоки уже понимают и говорят простые фразы.

Преподаватели отмечают, что у зарубежных ученых довольно сильная мотивация к изучению русского. Они намерены долго и серьезно заниматься наукой в ТГУ, поэтому стремятся говорить со своими коллегами в прямом смысле на одном языке.

- Нам приятно работать с этой группой, - говорит старший преподаватель кафедры русского языка Марина Грекова. – Это люди, которые привыкли получать новые знания, они легко обучаемые. Мы занимаемся с ними разными видами речевой деятельности: учим алфавит, слова, много внимания уделяем произношению. Прогресс очень хороший: постдоки уже могут рассказать о себе, о своей семье, о своих хобби и научных интересах.

Добавим, что курсы русского языка для постдоков продолжаются, только в менее интенсивном режиме: по два часа три раза в неделю. Курсы для иностранных ученых бесплатные, они проводятся в рамках программы повышения конкурентоспособности ТГУ.

Для справки: Институт постдоков был создан в ТГУ в сентябре прошлого года в рамках программы повышения конкурентоспособности университета. Гранты на проведение научных исследований предоставляются молодым ученым до 35 лет, имеющим степень кандидата наук или PhD, по итогам открытого международного конкурса. С победителем конкурса заключается договор на 3 года.